Вот те вожжи - управляй!

04.10.2018 15:25
0

Читать все комментарии

641

Жители Хакасии настроились было идти в это воскресенье на избирательные участки, но выборы вновь перенесли.

Кандидат от "Справедливой России" Андрей Филягин вслед за Виктором Зиминым снял свою кандидатуру, объяснив это достаточно туманно - "вынужденными обстоятельствами".

Гражданам республики предложено голосовать 21 октября, местный избирком принял такое решение, опираясь на рекомендации ЦИК. Выборную гонку продолжат кандидат от Партии роста Александр Мяхар, занявший 9 сентября четвёртое место, и лидер общественного мнения коммунист Валентин Коновалов, приехавший в своё время жить в Абакан из заполярного Норильска.

И всё бы ничего, если бы и в без того сложную политическую ситуацию не внесли очередную интригу кремледворцы. Именно они предложили Владимиру Путину многоходовую комбинацию, результатом которой должен стать провал кандидата-коммуниста на выборах и закрепление в республиканской власти лояльного на все сто процентов посланца столицы.

Президент, накануне тайно залетавший в Хакасию, в минувшую среду принял отставку Виктора Зимина и назначил на эту должность - с приставкой "врио" - заместителя министра по делам Северного Кавказа Михаила Развожаева, начинавшего свою карьеру в Красноярске. Мол, должен же кто-то руководить республикой до выборов.

- У меня к вам необычная просьба и несколько необычное поручение, - сказал Владимир Владимирович. - Сибирь вы знаете, там уже по ночам заморозки, нужно довести до полного завершения подготовку к зиме, нельзя ни на один день упускать из виду проблемы социального характера. Там много вопросов, которые требуют постоянного внимания, и не просто внимания, а руководства этими непростыми, сложными процессами. Поэтому просьба заключается в том, чтобы вы выехали в Хакасию, поработали там в течение месяца, взяли под контроль ситуацию в республике, в том числе и по социально-экономическим проблемам, помогли провести чистые, открытые и в полном смысле отвечающие нашим законам выборы. И потом, я готов, обещаю, что сделаю это, верну вас в Москву и, безусловно, найду вам применение в федеральных органах.

Рассказ, что и говорить, на простачка. Из Развожаева делают этакого уполномоченного - типа тех горожан, которых когда-то засылали в колхозы для наведения порядка. На самом деле всё гораздо сложнее, и о пристойности предстоящих выборов, мне кажется, забудет даже строгий с виду ЦИК.

Поверит ли народ хакасский в чистоту московских помыслов? Или, наоборот, сплотится против очередной попытки навязать ему кремлёвскую волю? Тогда ещё более пошатнётся авторитет тех, кто разрабатывал этот странный сценарий.

Кстати, обнажилась и ещё одна проблема. Михаил Развожаев, зачисленный в президентский резерв, жизнь знает в основном из окон чиновничьих кабинетов, поскольку подался во власть сразу после учёбы.

Можно ли таким кадрам, пусть и верным, доверять руководство даже маленькой южносибирской республикой? Даже на месяц? Не лучше ли было послать его заместителем директора какого-нибудь стройтреста или небольшого сельхозпредприятия, чтобы набрался для начала опыта и освежил мозги?

Кстати, подобных резервистов-теоретиков полно и в краевой власти. И они умоляют "Единую Россию", точнее, её руководство: "Партия, дай порулить!" А да добрая к своим - всё позволяет, поскольку имеет от этого не только моральную выгоду.

Кстати, помните, как острые языки окрестили горожан-уполномоченных? Говорили о них в народе так: "Упал, намоченный". Не подскользнуться бы и всем нам. Политические, извиняюсь, засланцы могут дорулить до полного коллапса экономики и до нешутейных волнений в обществе.


Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры

Самое читаемое