Ушёл один, «ушли» другого

17.09.2018 14:37
1

Читать все комментарии

1295

Это часы, даже если опаздывают, всё равно не спешат и всегда спокойны, а политическому бомонду в Минусинске покой только снится.

В середине сентября написал заявление об отставке и получил ободрительную резолюцию мэра Дмитрия Меркулова его первый заместитель Сергей Чистов.

Что подвигло на столь радикальный шаг опытного аппаратчика, не прослужившего в этой должности даже полгода, остаётся только гадать. Сам Сергей Валентинович свой уход публично не комментировал и быстро отбыл в Красноярск, где 17 последних лет делал карьеру в администрации губернатора.

Последнее место работы Чистова перед отъездом в Минусинск - управление по взаимодействию с муниципальными органами власти, которое он возглавлял. Неужели начальственно «взаимодействовать» сверху - это одно и совсем другое - самому повариться в этой каше? Тем более в минусинском руководстве, где самоуправленческая жизнь, что называется, бьёт ключом и где редкий месяц обходится без какого-нибудь скандального шумства.

Вот и на очередной сессии горсовета по представлению межрайонной прокуратуры за нарушение антикоррупционного законодательства был лишён мандата депутат от ЛДПР Роман Абрафиков. Главный редактор местной телекомпании не занёс в декларацию о доходах принадлежащую его супруге иномарку, неверно указал реквизиты своего земельного участка и не отразил небольшой приработок в несколько тысяч рублей.

Сам Роман Васильевич объясняет случившееся с ним не иначе как политическим заказом. Его телеканал нередко критикует органы местного самоуправления за упущения в работе, остросюжетные передачи смотрят тысячи жителей города и района и, естественно, властям предержащим это не нравится.

Что касается декларации, то, по словам экс-депутата, женин автомобиль он не указывал ни прошлом, ни в позапрошлом году, поскольку данное имущество второй половине не приобретал и логично полагал, что транспортное средство принадлежит его тестю. И ранее никто на это не обращал внимания.

Претензии по реквизитам просто смехотворны, а гонорар получал не он лично, а редакция телеканала. И вообще, заявил журналист, не там прокуратура коррупционеров ищет.

Как бы то ни было, а и без того скромная в муниципальном парламенте оппозиция партии «Единая Россия», несомненно, лишилась своего лидера, обладающего к тому же эффективным инструментом воздействия на умонастроения местного населения.

Теперь в горсовете на 15 единороссов приходиться три сторонника КПРФ, два - ЛДПР и один самовыдвиженец. Шесть человек - совсем негусто для того, чтобы реально влиять на принятие каких-либо важных решений и быть серьёзным противовесом доминирующей партии.

Странно получается, что орган представительной власти Минусинска если и отказывает в депутатских полномочиях кому-либо из коллег, то это почему-то касается кого угодно, только не единороссов.

Так случилось и летом 2017 года, когда сессия горсовета прошлого созыва отобрала мандаты у двух сторонников КПРФ. Вина народных избранников вроде бы также состояла в том, что они изобразили в декларациях какие-то недостоверные сведения. А по другой версии, вообще за пустяк наказали - люди просрочили установленное время подачи деклараций.

При этом коммунистов большинством голосов парламент принудил сдать мандаты, а самовыдвиженцу, оказавшемуся в той же компании нарушителей закона, депутатский статус сохранили. Оттого, как говорят, что был лоялен «Единой России».  

Как заполняются эти пресловутые отчёты мне, бывшему муниципальному чиновнику с многолетним стажем, хорошо известно. Если это называется борьбой с коррупцией, то значит и я - космонавт, побывавший на Марсе.

Помню случай, когда один служащий несколько лет назад продал личный автомобиль, сполна получил за него деньги, однако продолжал исправно заносить транспортное средство в декларацию, как своё собственное. И в надзорных органах хоть бы мышь шевельнулась, настолько порой формально и поверхностно проверяют эти документы.

Но проверяют формально не всегда, а за кое-каким исключением. Скажем, если клерк станет начальству неугодным и попадёт в кандидаты на увольнение, его тут же начинают «пасти», мелочно придираться к исполнению обязанностей и, само собою, искать компрометирующие материалы, в том числе в ежегодных декларациях. И коль найдут какую-нибудь неточность, пусть даже незначительную, жди неприятностей.

С другой стороны, совершенно не озабочены ожиданием каких-либо карательных санкций высшие московские чиновники и депутаты, открыто декларирующие заработанные «непосильным» трудом миллиардные годовые доходы. Уж лучше бы не «отчитывались» перед народом столь вызывающим способом, дабы не злить этот самый народ.

Комментарии (1)

Олег Стихин


17.09.2018 16:05

Владимир Владимирович(Несяев),ну не только московские ,но и наши красноярские  "хозяева"декларируют нажитое "непосильным" трудом.При этом  прокуратура каким-то особым образом надзирает за теми ,кто в оппозиции к действующей власти и добивается от местных парламентов (читай: депутатов от партии власти)лишать мандатов не только тех кто  не подал сведения к установленному законом сроку,но и как ,оказывается  за неполноту и недостоверность поданных сведений.,за что служащие министерств и ведомств края лишь получают дисциплинарные взыскания от министров(о чём прокуратура регулярно информирует нас на официальных сайтах.).

А вот как надзорный орган реагирует на расходы непосильно трудящихся успешных менеджеров в органах власти , простым смертным  неведомо.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры

Самое читаемое