Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?

30.08.2018 11:01
1

Читать все комментарии

916

На минувшей неделе пересмотрел фильм 1969 года, который стал первой голливудской кинокартиной, показанной по советскому телевидению.

О драме участников танцевального конкурса в США времён Великой депрессии я вспомнил на фоне множества танцев и Великой пенсионной депрессии последних дней.

23 августа я впервые за много лет пошёл на митинг не для того, чтобы писать про него, а чтобы лично протестовать против повышения пенсионного возраста. Увы, политика городских властей «разделяй и властвуй» возымела результат: не разрешив единый массовый сбор в центре Красноярска и вообще где бы то ни было в Центральном районе, мэрия раздробила протестующих на шесть разных площадок по районам.

В результате на нормальный митинг не потянула ни одна из них. Даже в Октябрьском районе на относительно известном, заметном и «проходном» месте у ГорДК собрались всего человек 100...

Мне кажется, что и организаторы акции, местные отделения КПРФ, не слишком усердствовали с привлечением людей. Да и перед теми, что пришли, выступили лишь заранее определённые ораторы из старших коммунистов и молодой «поросли» со стандартной критикой пенсионной реформы и призывом голосовать на ближайших выборах в горсовет за кандидатов от... За всё про всё -- уложились в полчаса.

Для меня там было две неожиданности. Во-первых, первый секретарь крайкома КПРФ Пётр Медведев, по-моему, впервые громко критиковал Владимира Путина -- ранее все «шишки» доставались, как правило, Дмитрию Медведеву и его правительству. А во-вторых, прямо рядом с митингующими, их красными знамёнами и плакатами красовалась точно в таких же алых цветах «агитационная кабинка» «УСС’2018».

Неужели кандидат в губернаторы накануне выборов сменил партийную принадлежность? Даже интервью телевизионщикам главный коммунист края и депутат Заксобрания Пётр Медведев по странному стечению обстоятельств давал не рядом с партийными стягами, а рядом с агитаторами за Александра Усса…

Следующим и в разы более массовым мероприятием на минувшей неделе в краевом центре стал аж второй в этом году День города. Видимо, красноярцы борьбе за «хлеб» предпочитают наслаждение «зрелищами», да и власти действуют именно в этом тренде. И не беда, что за углом ещё развороченные улицы, зато перед глазами -- судорожное веселье.

Впрочем, многие люди искренне радовались празднику, участвовали в разных конкурсах и забавах. Вот только организованы они были типично «по-нашенски». Весёлая, простая и популярная «движуха» -- бег в мешках, но почему-то на жёсткой брусчатке... Травку на газоне в полуметре от трассы забега пожалели, а людей -- нет? Никто из падавших локти и колени не посбивал?

Тут же рядом (многие -- в первый раз в жизни!) маленькие дети пытались прыгать через верёвку, которую вращали две «исторически-народно» одетые женщины -- на асфальте!!! И родители подталкивали своих чад к этому аттракциону: «Давай! Попробуй!»

Менее травмоопасными и более неожиданными на одной из праздничных площадок выглядели фольклорные песни и танцы. Неожиданными потому, что среди пацанов и девчонок, с увлечением игравших в русские народные игры и водивших хороводы в традиционных сарафанах и косоворотках, подпоясанных кушаками, было много ребятишек явно азиатской внешности. И это здорово, что у нас в Сибири места, праздника и интереса к культуре друг друга хватает на всех!

А вообще танцев в последнее время в нашей жизни в избытке! Президент Путин вальсировал на свадьбе главы МИД Австрии Карин Кнайсль -- ну, в самом деле, не с Лавровым же ему танцевать! Глава Красноярска Сергей Ерёмин сразу после Дня города (и откуда силы берутся?!) участвовал во всероссийской «Танцевальной гонке», организованной одним из московских телеканалов.

С задачей плясать дольше всех без перерыва лучше всех справился Санкт-Петербург, второй -- Иркутск, третий -- Волгоград. Красноярск лишь четвёртый... Интересно, а в тройке лидеров мэры или губернаторы танцевали?

«Праздник прошёл, наступил понедельник. Живо вставай на работу без денег!» -- так говаривал один мой коллега-журналист. После понедельника наступил вторник, а за ним и среда. И в среду Владимир Путин показал, что любит не только танцы, но свой народ... Или пенсионную реформу?

«Главная, основная задача -- обеспечить устойчивость и финансовую стабильность пенсионной системы на долгие годы вперёд. А значит, не только сохранение, но и рост доходов, пенсий нынешних и будущих пенсионеров. Именно для достижения этих целей законопроектом наряду с другими мерами предусматривается постепенное повышение пенсионного возраста»  это слова из его обращения к гражданам России .

И почему, выслушав президента РФ, я вспомнил притчу об ослике, который тащит тележку из-за того, что перед ним на шесте болтается морковка?

А фильм Сидни Поллака, о котором говорил выше, пересмотреть (или посмотреть тем, кто не видел) стоит. Он и о нас тоже.

Комментарии (1)

Фильм страшный. И безнадёжный. Как наша нынешняя жизнь.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры

Самое читаемое