Новый шаг к новым победам социализма

05.12.2019 18:03
3

Читать все комментарии

1578

Вряд ли об этом будет сказано в докладе на торжествах по случаю 85-летия со дня образования Красноярского края  -  о роли "Красноярского рабочего" власти предпочитают в последнее время умалчивать.

Но факты  -  вещь упрямая, от них никуда не уйдёшь.

"Красноярский рабочий", как известно, появился задолго до рождения края. Первый его номер вышел в далёком и тогда, и сейчас 1905 году. 10 декабря по новому стилю, 23 декабря  -  по старому. Красноярью как административно-территориальному образованию завтра исполнится 85 лет, а газете через две с половиной недели  -  114.

В 34-м "Красноярский рабочий" был ежедневным изданием Красноярского горкома ВКП(б), горсовета и горпрофсовета. 11 декабря в газете рядом с логотипом  -  на самом видном месте  -  под рубрикой "В президиуме ВЦИК" появилось сообщение "Об образовании Красноярского края".

Заметьте: слово "президиум" даже в официальных документах писали тогда скромно  -  со строчной буквы. Не то что сейчас: "...опубликован Указ Президента", "...в Администрации Губернатора"...

Так вот, "Красноярский рабочий" известил своих читателей, что постановлением президиума Всероссийского центрального исполнительного комитета от 7 декабря разукрупнён Восточно-Сибирский край. Одновременно образован Красноярский край из 31 района Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского краёв.

В Красноярский край были включены также Хакасская национальная область Западной Сибири, Эвенкийский и Таймырский национальные округа Восточной Сибири.

Великое событие - рождение края - омрачил лишь траур по убитому накануне пламенному революционеру Сергею Мироновичу Кирову. На первой полосе газеты опубликовано фото с подписью: "Товарищ И. В. Сталин в почётном карауле у гроба товарища С. М. Кирова".

В следующем номере газеты сообщение о постановлении ВЦИК появилось ещё раз, но в более расширенном варианте  -  в частности, в нём было сказано и об образовании Омской области.

16 декабря 1934 года в "Красноярском рабочем" появилась нарисованная от руки "шапка" со словами: "Приветствуем решение правительства и партии", а дальше  -  телеграмма коллектива Красноярского паровозо-ремонтного завода, направленная в Кремль тов. Сталину и тов. Калинину.

Во вторник, 18 декабря, "Красноярский рабочий" опубликовал едва ли не на всю первую полосу карту нового края, простирающегося от Северного Полярного моря до, как сейчас бы написали, суверенной Тувинской народной республики  -  настоящего зарубежья. В то время Красноярский край действительно разделял территорию Советского Союза на две части.

"Создание Красноярского края  -  новый шаг к новым победам социализма", -  написала газета и попыталась подтвердить это передовицей, вышедшей под заголовком "Ответим делом". Начиналась она такими словами:

"Партия и правительство, идя навстречу ходатайству советских, хозяйственных и общественных организаций, образуют в нашей великой стране новый край с центром в старейшем революционном городе Красноярске".

Заканчивалась же передовая статья так: "Пусть каждый пролетарий, каждый колхозник, каждый трудящийся, где бы он ни работал, ответит и приветствует образование края победами на своём участке работы".

Затем пошли материалы о подготовке к первому краевому съезду Советов. А 20 декабря "Красноярский рабочий" удивил тем, что изменил порядковый номер выхода с начала 1934 года: должна была появиться цифра 290, но читатели увидели  -  № 1.

Это означало наступление новой вехи: газета стала изданием оргбюро ЦК ВКП(б), Оргкомитета ВЦИК Красноярского края и Красноярского горкома ВКП(б).

Минуло 85 лет. Красноярский край живёт, развивается, как уверяют власти, бурными темпами. Другие газеты называют себя главными. Но "Красноярский рабочий" продолжает оставаться летописцем огромного региона и выразителем мнений простых, в первую очередь, людей, которые, если уж честно, и являются главными героями минувших дней и нашего времени.

Подписывайтесь на канал "Красраб" в "Яндекс Дзене", обменивайтесь впечатлениями о прочитанном и увиденном!

Комментарии (3)

Публикация в газете

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Glavred1905


06.12.2019 22:24

Владимир Евгеньевич. Вы помянули паровозо-вагоно ремонтный завод- старейшее предприятие края. Он был создан одновременно с прокладкой "Великого Сибирского пути", чтобы чинить и обслуживать паровозы. Техника там была уникальная. Помню (по работе там мне делали опытные образцы мелиоративных машин) в кузнечном цехе стояли два пятитонных молота фирмы "Акме"- Швеция. Один поставили в 1900 при постройке, второй в 1904-м  везли мимо, в Японию,  война началась, конфисковали и на наш завод. Так они более половины плана давали. Сейчас слыхал, ЭВРЗ хотят закрыть, снести, там район в центре построить. Рабочих выгнать, станки в утиль. Гляньте на фото- слева мой предок по матери в руководстве Н.И. Кусков. Жаль прекрасного завода с историей в 120 лет, таких мало в России. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Никакие интернетные публикации и телеканалы не заменят для вдумчивого образованного человека газетных материалов в серьёзных печатных изданиях. И надо без всякой ложной скромности напоминать о значении в истории края газеты "Красноярский рабочий".

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры

Самое читаемое