Красноярцев ждёт большой ремонт систем газоснабжения

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.03.2020 12:15
0

Читать все комментарии

390

Очередное заседание провело правление Союза предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Красноярского края.

Традиционно был рассмотрен вопрос о пополнении рядов этой общественной организации. В Союз принято ООО "Типтур", возглавляемое Алексеем Кодоркиным. Предприятие осуществляет функции водоотведения и эксплуатации жилищного фонда на территории посёлка Светлогорска Туруханского района.

В преддверии Дня работников жилищно-коммунального хозяйства, а он нынче выпадает на 15 марта, правление рассмотрело вопрос о награждении лучших работников коммунальной отрасли почётными грамотами и благодарственными письмами. По ходатайствам руководителей предприятий награды Союза получат 184 передовика производства.

На основании обращений руководителей управляющих компаний Красноярска был рассмотрен вопрос о порядке оплаты этими компаниями за социальный наём муниципальных жилых помещений, числящихся в жилищном фонде краевого центра.

С информацией выступили заместитель генерального директора по юридическим вопросам ООО УК "Континент" Светлана Филоненко, заместитель директора "МУК "Красноярская" Татьяна Бутова и заместитель руководителя департамента городского хозяйства по финансово-экономическим вопросам администрации Красноярска Елена Линючева.

Правление поручило исполнительному директору Союза Александру Андрееву подготовить обращение в адрес главы администрации Красноярска Сергея Ерёмина с просьбой рассмотреть вопрос о правомерности деятельности управляющих компаний по сбору, перечислению и контролю за поступлением в бюджет города платы за социальный наём квартир муниципального жилищного фонда.

Рассмотрен также вопрос о подтверждении класса энергетической эффективности многоквартирных домов в процессе их эксплуатации на территории края. Информацию по этому поводу предоставила начальник отдела жилищного надзора и лицензионного контроля первой территориальной зоны региональной службы строительного надзора и жилищного контроля Татьяна Панфилова.

В соответствие с требованиями федерального закона № 261 от 23.11.2009 года "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности...", постановления правительства РФ № 491 от 13.08.2006 года "Об утверждении Правил содержания общего домового имущества в многоквартирном доме", приказа Минстроя России № 399/пр от 6.06.2016 года правление Союза рекомендовало организациям, осуществляющим управление жилищным фондом на территории края, провести ряд мероприятий.

Необходимо, во-первых, сделать анализ состояния многоквартирных жилых домов на соответствие их требованиям принадлежности классу энергетической эффективности. Декларации следует представить в службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, обеспечить надлежащее техническое состояние указателей класса энергетической эффективности МКД, обеспечить наличие энергопаспортов.

Рассмотрен вопрос о взаимодействии управляющий компаний и ТСЖ с акционерным обществом "Красноярсккрайгаз" в процессе организации капитального ремонта систем газоснабжения в жилищном фонде Красноярского края в 2020 году.

Программа капремонта систем газоснабжения многоквартирных жилых домов на 2020-2022 годы предусматривает ремонт систем газоснабжения в 414 жилых домах в 15 населённых пунктах края.

Заслушав информацию генерального директора АО "Красноярсккрайгаз" Александра Коваля, правление Союза рекомендовало управляющим компаниям и ТСЖ выполнить рад мероприятий.

Первое - провести общие собрания собственников МКД, на которых разъяснить порядок ремонта систем газоснабжения, а также ряд преимуществ выполнения работ при финансовых затратах граждан.

Необходимо также предоставить ведущим ремонт возможность подключения к общедомовым сетям электроснабжения, использования мест общего пользования для хранения и размещения оборудования и материалов, временного размещения бытовых вагончиков на придомовой территории.

Важно обеспечить доступ ремонтных бригад в жилые помещения собственников для проведения осмотра и выполнения работ согласно графику,
участвовать в приёмке выполненных работ вместе с представителями собственников, сообщать информацию, которая влияет или может повлиять на проведение капитального ремонта систем газоснабжения многоквартирных домов.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" в отделениях связи или через онлайн-сервис "Почты России", а также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры