В посёлке Мотыгино провели модернизацию системы водоснабжения
Жители посёлка Мотыгино годами были вынуждены пользоваться водой с чрезмерным содержанием железа (в 14 раз больше нормы), что делало её непригодной для употребления. Проблема носила системный характер: введённая в эксплуатацию в 90-е годы станция очистки и изношенные на 80 - 90 процентов сети водоснабжения давно требовали капитального ремонта. Ситуацию усугубил крен водонапорной башни, из-за чего в посёлке был объявлен режим повышенной готовности.
Несмотря на многократные превышения норм вредных веществ, администрация и ресурсоснабжающая организация «ДВ и Б Инфраструктуры» годами не решали проблему.
Прокуратура последовательно добивалась исправления ситуации. По итогам проверки был направлен иск в суд с требованием устранить нарушения: заменить водонапорную башню и аварийные сети, наладить систему очистки и установить ограждение с видеонаблюдением.
Суд удовлетворил иск прокурора, после чего администрация отремонтировала станцию очистки, заменила свыше 3 тысяч метров аварийных сетей холодного водоснабжения, установила новую водонапорную башню и современное оборудование для фильтрации.
Теперь качество воды, включая содержание металлов в воде, соответствует всем санитарным нормам.