Цунаева считает, что в Красноярске мусорные площадки не выдерживают никакой критики

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.07.2019 11:57
1

Читать все комментарии

488

Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель тематической площадки «Экология» Елена Цунаева совместно с активистами ОНФ побывала на проблемных контейнерных площадках для сбора ТКО на левобережье Красноярска.

Общественники проверили ход реализации «мусорной реформы» по тем адресам, откуда активисты получили жалобы на некачественный вывоз мусора. В зону внимания общественников попали контейнерные площадки на улицах Тотмина, 13, Юшкова, 6, Академгородок, 1, Металлургов, 45 и мусорные завалы на бывшей территории площадки вблизи с Софьи Ковалевской, 3.

«На местах мы увидели старые контейнерные площадки и мусорные баки устаревшей модификации, непригодные для использования. Многие из них покрылись ржавчиной и даже обрели трещины от старости. Плачевное состояние площадок также обусловлено тем, что за их содержанием зачастую не следят ни регоператоры, ни представители управляющих компаний, ссылаясь на расположение контейнерных площадок на территориях, принадлежащих муниципальному образованию. Кроме того, ни на одной контейнерной площадке мы не увидели информацию о том, кто является регоператором, куда можно позвонить в случае возникновения проблем с вывозом мусора», – рассказала Цунаева.

Обсуждать проблемы реализации «мусорной реформы» в регионе общественники продолжили на заседании региональной тематической площадки ОНФ «Экология».

По информации министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края, в регионе не хватает 55 тысяч контейнеров и 9 тысяч контейнерных площадок. Чтобы решить проблему, из краевого бюджета выделены 110 миллионов рублей, и до конца года на эту сумму предполагается обустроить 2 тыcячи контейнерных площадок и установить 2,5 тысячи контейнеров. Средства будут выделены в качестве субсидии 19 муниципальным образованиям края.

Координатор проекта «Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок» в Красноярском крае Марина Якубенко сообщила, что в регионе назрела серьезная проблема с ликвидацией несанкционированных свалок. Так, активистами Народного фронта выявлено 388 случаев незаконного складирования отходов на территории края, причем многие из них расположены на землях гослесфонда.

«Учитывая тот факт, что лесничества не имеют специальной статьи расходов на ликвидацию свалок, они фактически не имеют права их ликвидировать, так как понесенные расходы будут считаться нецелевым расходованием бюджетных денежных средств», – заявила Якубенко.

Ее слова подтвердили представители министерства лесного хозяйства региона, сообщив, что лесничествам ни разу не выделялись денежные средства на уборку мусора в лесах.

Елена Цунаева отметила, что эту проблему необходимо промониторить в регионах, а также с участием Рослесхоза рассмотреть вопрос на федеральной площадке ОНФ «Экология».

Комментарии (1)

Спасибо Вам, Елена Цунаева, за поддержку. При мне глава нашего ООО "Академическое" 

Щербаков Сергей Викторович 8-902-922-72-07 звонил диспетчеру по мусору, ответ был поразительный- "Это нас не касается, в Москву обращайтесь". А площадка в Академгородке 1 практически представляет просто свалку. Контейнеров мало, вывозят их не каждый день, половина мусора или ветром по лесу разносится, или гниёт в кучах. Как быть, что делать- ждём совета. Приведите к нам Москвича мусорного, мы его мордой хоть в помои посуём, всё на душе легче.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры