В квитанциях для квартплаты укажут единый лицевой счёт

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.05.2023 15:24
0

Читать все комментарии

5562

Начисления за жилищно-коммунальные услуги от всех организаций сразу, а также все факты оплаты будут отражаться в Едином лицевом счёте, который станут указывать на всех квитанциях. Такое правило прорабатывает Минстрой России, сообщает "РГ". Внесение квартплаты будет прозрачнее, отмечают в ведомстве.

Единый лицевой счёт (ЕЛС) характеризует помещение и плательщика, который обязан производить оплату услуг по этому помещению, пояснили в пресс-службе Минстроя. Он позволяет объединить начисления от разных организаций жилищно-коммунального хозяйства и произведённые факты оплат по одному помещению и плательщику. Это внутренний идентификатор государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ, который используется с 2016 года и в обязательном порядке применяется при размещении информации о начислениях в системе.

При этом указание Единого лицевого счёта на платёжных документах для коммунальных и кредитных организаций сейчас не обязательно. Используют ЕЛС и размещают на своих платёжках лишь около 30 процентов организаций отрасли. В размещённых же в системе ГИС ЖКХ фактах оплат, полученных от кредитных организаций, эта информация присутствует в 25 процентах случаев, сообщили в ведомстве. Это не даёт сформировать единый перечень всех счетов и оплат.

В соответствии с дорожной картой развития ГИС ЖКХ на 2023 год Минстрой вместе с оператором ГИС ЖКХ прорабатывают вопрос о возможности введения обязательности указания на всех платёжных документах на оплату ЖКУ (как в бумажных, так и в электронных квитанциях) ЕЛС как сквозного идентификатора.

Это существенно повысит удобство совершения оплаты за ЖКУ для потребителей, отмечают в Минстрое. В результате будет возможно увидеть в дистанционных каналах обслуживания сразу все свои платёжные документы от разных организаций ЖКХ и их оплатить, указав только один номер - единого лицевого счёта.

Лицевой счёт, по сути, станет полноценной заменой персональных данных о собственнике квартиры при ведении расчётов в сфере ЖКХ, говорит эксперт Народного фронта Павел Склянчук. Сейчас это особенно актуально, потому что с марта стало сложнее и дороже получать выписки о недвижимости и её владельце из Росреестра. Использование обезличенной информации из ГИС ЖКХ позволит снизить риски утечки личной информации о гражданине, например о фамилии, имени и отчестве с привязкой к конкретному адресу проживания, а также позволит коммунальным организациям эффективнее взыскивать долги, считает эксперт.

- Кроме того, сегодня при оплате квитанций, например через банкомат, гражданину приходится вводить ИНН поставщиков воды, регоператора капремонта и так далее, что долго и неудобно. Теперь можно будет в личном кабинете ГИС ЖКХ через лицевой счёт увидеть сразу все организации и историю начислений и платежей. Эта информация будет храниться в системе и можно будет увидеть, как менялась стоимость ЖКХ в течение длительного периода, оспорить неправомерные начисления,- поясняет Склянчук.

Если собственник по номеру ЕЛС будет получать информацию по всем начислениям в доме, то это упрощает оплату клиенту, снижает проблемы при переходе на прямые договоры. При правильной реализации это клиентоориентированное и полезное отрасли решение,- считает другой опрошенный "РГ" эксперт - Сергей Могилевецон.

Ряд экспертов опасаются, что указание ЕЛС приведёт к тому, что все платежи будут зачисляться на один счёт, а затем их будут делить между поставщиками услуг. И в этом случае недоплата жителя, например за воду плохого качества, приведёт к определённой нехватке средств у всех поставщиков. Или же, напротив,- к приоритетной оплате капремонта и коммунальных услуг в ущерб управляющим компаниям.

- Пока не раскрыт механизм прохождения и расщепления платежей, мы не можем поддержать данную инициативу,- отмечает директор по правовой и жилищной работе одной из управляющих компаний Николай Яценко.

Однако в данном случае речь не идёт о банковском счёте, поясняют в Минстрое. ЕЛС, скорее, можно назвать "абонентским счётом", это лишь некое обозначение внутреннего идентификатора в системе. При указании ЕЛС будет понятно, что платежи за содержание, ремонт, воду, электричество и другие услуги относятся к одному жилому помещению и одному плательщику. При этом платёжные документы будут выставляться разные.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры