На водозаборах Красноярска продлили режим повышенной готовности до весны

10.11.2022 10:51
0 2370
sibgenco.online

Режим повышенной готовности будет действовать на водозаборах Красноярска как минимум до весны. Решение принято из-за рекордно низкого уровня Енисея.

Специалисты отмечают, что такого маловодья не было за всю историю наблюдений, которые ведутся с 1936 года. В конце октября пришлось даже поднимать уровень воды в реке на 1 метр за счёт увеличения сбросов Красноярской ГЭС. Без этого флот не мог завершить навигацию и вернуться на зимовку. Пока плотина пропускала увеличенные объёмы, водозаборы Красноярска работали в режиме повышенной готовности. После резких изменений уровня воды водолазы проверили трубопроводы на дне реки и пришли к выводу, что они в целом выдержали испытание.

До весеннего паводка 2023 года сбросные расходы красноярского гидроузла должны составить 1850-1950 кубометров в секунду. Для сравнения: последние 30 лет показатель не опускался ниже 2000 кубометров. Уровень водохранилища Красноярской ГЭС на 1 ноября составляет 231,87 метра, что на 7,8 метра ниже, чем в прошлом году, и на 5,57 метра ниже среднемноголетнего значения.

За всё время существования городской системы питьевого водоснабжения красноярские водозаборы работали в условиях экстремально низкой водности всего одну неделю. Это произошло в декабре 2014 года. Для обеспечения стабильной подачи питьевой воды принято решение продлить режим повышенной готовности до улучшения ситуации.

Генеральный директор компании "КрасКом" Олег Гончеров:

"Разработан регламент экстренных мер на случай нештатных ситуаций в работе водозаборных сооружений, вызванных низкими попусками воды на ГЭС. А если зима выдастся малоснежной и морозной, что автоматически приведёт к ещё большему снижению уровня воды, будет отрабатываться вопрос увеличения сбросных расходов выше запланированного минимума с Енисейским бассейновым водным управлением и всеми заинтересованными ведомствами".

Автор:

Алексей Вотинов