В Красноярске стартовал отопительный сезон

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.09.2022 14:57
0

Читать все комментарии

2705

Сегодня, 19 сентября, в Красноярске стартовал отопительный сезон. Управляющие компании и ТСЖ утром начали открывать задвижки.

Тепло уже появилось в нескольких микрорайонах города. Однако это постепенный процесс. На сроки включения отопления в том числе влияет оперативность слесарей управляющих компаний. Сети централизованной системы Красноярска работают в циркуляционном режиме. Все теплоисточники подготовлены и настроены на увеличение нагрузки. Как правило, управляющим и теплоснабжающим организациям требуется некоторое время для выхода на нормативные параметры. Весь процесс отладки и настройки систем должен занять не более 10 дней.

В первую очередь тепло подаётся в учреждения здравоохранения, школы и детсады. Затем наступает очередь жилых домов, общежитий и гостиниц. После этого теплеют батареи общественных зданий, объектов социально-культурного назначения и высших учебных заведений.

К отопительному сезону в Красноярске подготовили 4 907 многоквартирных домов. За лето управляющие организации провели промывку и опрессовку систем, поверку приборов учёта и другие необходимые мероприятия. Документы, подтверждающие выполнение комплекса работ, нужно было до 15 сентября представить в департамент городского хозяйства для получения паспорта готовности к сезону.

Проверку успешно прошли 420 из 477 городских управляющих организаций. 42 компании сейчас заняты устранением замечаний, а оставшиеся 15 вообще не обращались за паспортом. Данные о недобросовестных организациях переданы в надзорные органы. Их могут лишить лицензии. 

При этом паспорт готовности никак не влияет на сроки получения тепла - все управляющие компании обязаны предоставить ресурс потребителям. Если у вас в квартире батареи остаются холодными, сначала позвоните в УК или ТСЖ. Причиной может быть проблема на внутридомовых сетях или завоздушивание стояков. В случае невозможности решить вопрос с управляющей компанией необходимо звонить в диспетчерскую службу 005 или администрацию района.

С 21 сентября в Красноярске открываются специальные горячие линии. Они будут работать в каждом районе города и принимать звонки с жалобами на отопление. 23 сентября на вопросы жителей ответят главы администраций.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры