В краевом онкодиспансере запустили новое генетическое тестирование

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.08.2020 15:47
0

Читать все комментарии

570

Время ожидания результатов теста на мутацию гена BRAF сократилось в несколько раз. Отметим, раньше этот тест для онкологических пациентов края делали только в центральных клиниках.

Красноярский краевой клинический онкологический диспансер имени А. И. Крыжановского вошёл в десять онкологических организаций, включая федеральные, где проводятся подобные исследования, сообщили в пресс-службе медицинского учреждения.

«Анализ на BRAF-мутацию при меланоме или других формах злокачественных опухолей проводится для того, чтобы подобрать таргетную терапию, которая воздействует непосредственно на опухолевые клетки. Процесс получения результата многоступенчатый. После операции образцы тканей опухоли хранятся в виде парафиновых блоков. Такие блоки и используются для анализа гена на наличие мутации. Из блоков с достаточным количеством опухолевых клеток выделяют ДНК. Следующий этап - добавление к ДНК реактивов для проведения полимеразной цепной реакции (ПЦР). Это один из самых точных методов генетического анализа. На основании результатов ПЦР делается вывод о наличии или отсутствии мутации и определяется тактика дальнейшего лечения», – рассказала заведующая клинико-диагностической лабораторией краевого онкодиспансера Елена Якунина.

По словам специалистов, таргетная терапия будет эффективна лишь в том случае, если опухоль обладает определёнными биологическими свойствами, поэтому необходимость проведения генетического анализа определяет врач.

Добавим, исследование для пациента проводится бесплатно.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры