В России изменили схему подтверждения заболеваний коронавирусом

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23.03.2020 17:49
0

Читать все комментарии

408

В Роспотребнадзоре приняли решение об изменении схемы окончательного подтверждения подозрительных на новую коронавирусную инфекцию результатов исследований.

С 24 марта биоматериал из лабораторий субъектов Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Северо-Кавказского федеральных округов будет направляться для окончательного подтверждения в специально оборудованный референс-центр на базе  Противочумного центра Роспотребнадзора в Москве.

Биоматериал из лабораторий субъектов Уральского, Сибирского и Дальневоосточного округов по-прежнему будет направляться для окончательного подтверждения в Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" - в Новосибирск.

Следующим этапом будет расширение сети референс-центров по коронавирусной инфекции до 15-ти на территории всей Российской Федерации.

Это позволит в условиях увеличения охвата тестированием, в том числе лиц с симптомами ОРВИ или сдающими тест по желанию, оперативно получать подтверждение о наличии или отсутствии коронавирусной инфекции.

На сегодняшний день в России зарегистировано 4 отечественные тест-системы, которые могут использоваться для исследований на коронавирусную инфекцию, проведено более 165 тысяч исследований во всех субъектах Российской Федерации.

Кстати, число заболевших коронавирусом в России за сутки выросло на 71 человека, достигнув 438-ти, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

"В России ситуация развивается не так остро, как в других, особенно европейских, странах. Сейчас у нас за сутки зафиксирован 71 случай. 17 человек выздоровели. Всего это 438 заболевших", - сказал Мишустин в понедельник на совещании с вице-премьерами.

Мишустин поручил Минкомсвязи РФ организовать создание системы отслеживания граждан, контактировавших с больными коронавирусом, которая будет функционировать на основе данных сотовых операторов о геолокации мобильного телефона конкретного человека.

Минкомсвязи должно исполнить поручение до 27 марта. Система, в частности, должна будет оповещать граждан о факте контакта с больным коронавирусом через рассылку соответствующих сообщений. В рассылке должно быть указание на необходимость самоизоляции и предоставление данных в оперативные штабы субъектов РФ.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" в отделениях связи или через онлайн-сервис "Почты России", а также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры