Самое важное, что нужно знать каждому о коронавирусе COVID-19

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.02.2020 16:18
0

Читать все комментарии

878

Первые случаи необычной пневмонии были зафиксированы в городе Ухань в начале декабря прошлого года. А уже через месяц китайские вирусологи представили миру геном нового, ранее не известного коронавируса, который получил официальное наименование COVID-19.

Учёные и КНР, и других стран сумели узнать важную информацию о новой инфекции. Данные о её источнике, распространении, способах заражения и защиты много раз менялись. "Российская газета" собрала всю актуальную на сегодняшний день информацию.

Что такое коронавирусы?

Это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных или живут в их организме, не вызывая заболевания. Но из-за высокой изменчивости могут возникнуть штаммы, которые передаются человеку.

Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Но до нынешней вспышки мир столкнулся по крайней мере с двумя случаями, когда мутировавший коронавирус стал очень опасен для человека: это вспышка ближневосточного респираторного синдрома (MERS) (2009-2010 годы) и эпидемия тяжёлого острого респираторного синдрома (SARS), которая захватила мир в 2002-2003 годах.

Как отличить коронавирус от гриппа?

Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп:

- чувство усталости;

- затруднённое дыхание;

- высокая температура;

- кашель и/или боль в горле.

Специфический симптом коронавирусной инфекции - нарастающая одышка, она может говорить о том, что у заболевшего развивается воспаление лёгких.

Симптомы, вызываемые вирусом гриппа и COVID-19, схожи, но сами вирусы на генном уровне существенно отличаются друг от друга. COVID-19 имеет много общего по своей структуре с вирусами MERS и SARS, которые вызвали эпидемию атипичной пневмонии в 2002-2003 годах и вспышку "верблюжьего гриппа" в 2009-2010 годах.

Как передаётся коронавирус?

Главный путь - мельчайшие капли слюны и слизи, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Они содержатся в воздухе вблизи от заражённого, оседают на любых поверхностях.

Поэтому вирус можно подхватить, коснувшись любой загрязнённой поверхности - поручней в транспорте, дверной ручки, чужого мобильного телефона или компьютера. Заражение происходит, когда человек касается загрязнёнными руками рта, носа, трёт глаза.

Кто стал источником заразы?

Предположительно, вспышка произошла от животных, которыми торговали на рынке морепродуктов в Ухане. Там были ряды, где можно было купить и даже попробовать на месте экзотические блюда из змей, летучих мышей и прочей живности.

По последним сообщениям из Китая, появилась ещё одна версия: "нулевой пациент" (то есть самый первый случай заболевания человека) не связан с рынком - заражение произошло раньше и в неизвестном месте. Но эту информацию надо перепроверять.

Пока же удалось установить, что геном коронавируса содержит часть генома летучих мышей и экзотического зверька панголина. И хотя высказывается масса предположений об "искусственной" природе вируса, о том, что он "создан" в лаборатории, российские учёные эту конспирологию опровергают.

Как защитить себя от заражения?

Главное правило - поддерживать чистоту рук и поверхностей.

Чаще мойте руки водой с мылом, используйте дезинфицирующие гели и салфетки, носите их с собой, чтобы не зависеть от возможности вымыть руки.

Старайтесь не касаться лица или глаз немытыми руками.

Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки.

В людных местах, аэропортах, транспорте можно носить защитные перчатки. А придя домой - постирать их и прогладить.

Соблюдайте "эпидемиологический этикет": носите одноразовые салфетки, прикрывайте ими нос и рот, если кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.

Если салфетки нет под рукой, а приспичило чихнуть или покашлять - делайте это в сгиб локтя.

Не ешьте снеки (орешки, сухарики, чипсы) из общих упаковок или посуды вместе с другими людьми - вирус может оказаться на чьих-то руках.

Пока есть угроза эпидемии, лучше отказаться от рукопожатий и приветственных объятий и поцелуев. Сейчас это не невежливость, а забота о ближнем.

На работе протирайте дезинфицирующим раствором клавиатуру компьютера, телефон, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни.

Почему не стоит паниковать?

На данный момент не существует специфического противовирусного препарата от нового коронавируса - так же, как нет "прицельных" лекарств от большинства других респираторных вирусов, вызывающих простудные заболевания.

При этом вирусную пневмонию, основное и самое опасное осложнение COVID-19, вылечивают, поддерживая функции лёгких с помощью аппарата искусственной вентиляции лёгких, оксигенации крови.

Но самое главное - смертность от новой инфекции составляет 2-3 процента (то есть из 100 заражённых погибают двое-трое), и это сопоставимо с сезонным гриппом.

Как определить у себя наличие коронавируса?

Не надо повторять ошибку питерской пациентки, сбежавшей из-под карантина под предлогом того, что "она сдала анализ, и он отрицательный".

 Частным образом сдать анализ на коронавирус COVID-19 сегодня невозможно. Тест-системы, разработанные в научном центре "Вектор", поставляются только в специализированные лаборатории Роспотребнадзора.

Когда пациента отправляют в стационар с подозрением на заражение коронавирусом, у него на месте берут мазок из носоглотки. А потом отправляют его в лабораторию или непосредственно в НЦ "Вектор", где и выполняют анализ.

Поэтому, хотя само тестирование занимает лишь 2-4 часа, результата иногда приходится ждать несколько дней.

Eсть ли вакцина для нового коронавируса?

В настоящее время такой вакцины нет, однако в ряде стран, в том числе в России, в научных организациях Роспотребнадзора, уже ведутся её разработки.

Китайские специалисты сообщили, что планируют начать испытание новой вакцины в конце апреля. Впрочем, большинство экспертов, с которыми общалась "РГ", говорят, что на разработку вакцины и её клиническую апробацию потребуется несколько лет.

Что можно сделать дома?

Нужно не только защищаться самим, но и научить детей правилам профилактики.

Им необходимо объяснить, как распространяются микробы, почему важна хорошая гигиена рук и лица. Кстати, в Сети есть наглядное видео, которое показывает, как разлетаются капли слюны и слизи при кашле.

У каждого в семье должно быть своё полотенце, не говоря уже о зубной щетке.

Почаще проветривайте помещение и делайте влажную уборку.

Как правильно носить медицинскую маску?

Маска должна закрывать нос и рот и прилегать к лицу по бокам, чтобы уменьшить зазор между лицом и повязкой.

Нельзя прикасаться к надетой маске. После прикосновения к использованной повязке, например, если вы её снимали, обязательно вымойте руки.

Менять маску лучше каждые 2 часа и чаще. Как только она станет влажной, нужно надеть новую чистую и сухую повязку.

Не используйте повторно одноразовые маски. Их следует выбрасывать после каждого использования и утилизировать сразу после снятия.

Если выкинуть маску некуда, не стоит класть её в сумку или в карман. В крайнем случае временно поместите её в полиэтиленовый пакет.

Носить маски нужно в транспорте, общественных местах или при уходе за больным. На улице маска не нужна.

Только факты

Из огромного числа заразившихся у 80 процентов заболевание протекает легко, у 15-20 процентов - в состоянии средней и высокой степени тяжести. Не удаётся спасти 2-3 процента заболевших, в основном это люди старших возрастов (старше 65 лет), а также с ослабленной иммунной системой, хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Некоторые инфекционисты рекомендуют в качестве простого дезинфицирующего средства использовать разведённый спирт или водку: её можно разбрызгивать с помощью простейшего пульверизатора.

Ирина НЕВИННАЯ.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" в отделениях связи или через онлайн-сервис "Почты России", а также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры