В Красноярском крае на 20,7 процента понизилась заболеваемость педикулёзом

 

13:00, сегодня
0 94

За 9 месяцев текущего года в нашем регионе зарегистрировано 150 случаев педикулёза, из них 113 - среди детей. Показатель заболеваемости ниже прошлогоднего периода на 20,7 процента и не превышает среднемноголетних значений.

Важно помнить, что заразиться педикулёзом может каждый, независимо от пола, возраста и социального статуса.

Чтобы избежать заражения, нужно соблюдать меры профилактики: не использовать чужие вещи - расчёски, головные уборы, мочалки и полотенца, аксессуары для волос, постельное бельё и прочие.

Что же делать родителям, если у ребенка выявлен педикулёз:

Обязательно в первую очередь обратиться в медицинскую организацию.

Купить в аптеке любое средство от педикулёза и обработать волосистую часть головы согласно инструкции.

Постирать постельное бельё и вещи ребёнка отдельно, прогладить с паром.

Повторять осмотры через 7, 14, 21 день - до полного истребления насекомых и гнид. При необходимости проводить осмотр и обработку всех членов семьи.