Прокуратура Сухобузимского района вскрыла многочисленные нарушения в сельской больнице
В фельдшерско-акушерском пункте деревни Ковригино не оказалось автоматического дефибриллятора, кислородного ингалятора, кардиомонитора для беременных и аспиратора. Амбулатория в селе Шила не досчиталась ещё нескольких десятков позиций - от кольпоскопа до спинального щита.
Проверка прокуратуры показала: в Ковригине, Новотроицком, Миндерле, Борске и Шиле не хватает оборудования из обязательного перечня. Без него медики не могут помочь в полном объёме.
С лекарствами та же история. В медицинских укладках в Борске не было этанола и хлоргексидина, в Шиле - йода. В Миндерле «Хлоргексидин» хранили в незащищённом от света месте, а в Борске и Ковригине использовали перчатки с истёкшим сроком годности.
В семи населённых пунктах при наличии лицензии людям не отпускают лекарства - аптек там нет. Детям до трёх лет врачи не выписывали льготные препараты при ОРВИ.
В Толстомысове, Карымской, Татарской, Кекур и Бузиме больше семи лет нет медработника. В Мингуле, Больших Прудах и Нахвальском ФАПы требуют капремонта, в Карымской пункт признан аварийным, но новый не строят.
К офтальмологу и хирургу не попасть за 14 дней, а скорая в Ковригине 12 сентября ехала к месту вызова больше двух часов вместо положенных 40 минут.
Есть и бытовые нарушения - от отсутствия холодной воды и мыла в туалетах до дырявых потолков и неработающих батарей.
Прокуратура внесла главному врачу представление. Одновременно в отношении исполняющего обязанности главного врача главного врача возбуждено дело за нарушение законодательства в сфере охраны здоровья при обращении медицинских изделий.
Устранение нарушений поставлено на ежедневный контроль, сообщили в краевой прокуратуре.