Медицина в шаговой доступности

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.03.2023 10:19
0

Читать все комментарии

1292

В посёлках Минино и Дрокино Емельяновского района, что по соседству с краевым центром, по программе модернизации первичного звена национального проекта "Здравоохранение" открылось две новых врачебных амбулатории.
 
Открытия амбулаторий сельчане, особенно пенсионеры, ждали с нетерпением, ведь добираться до Красноярска не каждому под силу. И времени приходилось тратить немало, так как не у всех собственный транспорт, а маршрутного автобуса, да ещё и с пересадкой, не всегда дождёшься, и деньги приходится выкладывать за поездки.
 
Медицинские объекты построены по современным стандартам и подключены к Интернету. В каждой амбулатории предусмотрены регистратура, кабинеты терапевта, педиатра, стоматолога, доврачебной помощи, процедурный кабинет, а также дневной стационар.
 
-- С различными проблемами по здоровью можно обратиться к терапевту, -- поясняет принципы лечебного процесса в новой амбулатории заместитель министра здравоохранения Красноярского края Михаил Родиков. -- И что важно – есть и стоматолог, который также работает здесь.
 
Амбулатория в посёлке Дрокино будет обслуживать около 3,5 тысяч человек. Врачи уже учитывают, что к ним будут обращаться и дачники из ближайших садоводческих кооперативов. Медицинский персонал составляет 8 человек: 3 врача и 5 средних медицинских работников (1 фельдшер и 4 медицинских сестры). На строительство амбулатории было выделено 69,7 миллиона из федерального и  краевого бюджетов.
 
В Мининской амбулатории также готовы к приёму как жителей посёлка, так и дачников, это составит порядка 4 тысяч человек. Их будет обслуживать тоже 8 медработников. Строительство амбулатории обошлось в 72,7 миллионов. Кроме того, к каждой амбулатории прикреплён автомобиль. Это нужно для работ по вызовам, доставкам лекарств или же перемещению лежачих больных.
 
-- Теперь мы можем обслуживать на дому и инвалидов, и детей с острыми заболеваниями, --  поясняет заведующая медицинской врачебной амбулаторией, опытный врач-педиатр со стажем работы 37 лет Людмила Сахарленко. -- Доехать людям без личного транспорта в районную больницу за 20-30 километров, конечно, затруднительно.
 
В обеих амбулаториях жителям смогут выписать рецепты, оформить больничный и поставить необходимые прививки.
 
-- Раньше, поскольку здесь работал обычный медпункт, в котором не было узких специалистов, нам приходилось ездить на электричке в Красноярск или на автобусе в Емельяновскую больницу, -- рассказывает житель посёлка Минино Анатолий Гребинник. -- Огромная радость, что у нас теперь свой стоматолог! И рентген здесь, на месте -- это очень удобно!  Раньше надо было получить одно обследование, а потом на рентген куда-то ехать, а здесь всё на месте. Очень удобно Благодарность всем, кто принимал участие в организации строительства медицинского учреждения в посёлке Минино.
 
В учреждениях также есть оборудование для проведения ЭКГ-исследования, –есть и спецтранспорт. Здесь можно будет получить как плановую, так и неотложную медицинскую помощь.
 
Оборудование, которое есть, например, в кабинете стоматолога ничем не хуже, чем у врачей в Красноярске, что не может не радовать сельчан. Поскольку в посёлках Емельяновского района живёт много детей и пенсионеров, для них крайне необходима стоматологическая профилактика, в чём убеждён стоматолог Сергей Бугаев.
 
-- Главное -- профилактика, -- говорит зубной врач . -- У меня есть модельки, я буду показывать, как щёточкой правильно чистить зубы, какими пастами и какой жёсткости щётками.
 
-- Кардиографы смогут теперь передавать сразу автоматически ЭКГ в кардиоцентр краевой больницы, -- сообщил главный врач Емельяновской районной больницы Валерий Кожухов. -- Это сразу единая сеть с записью электронной очереди во все медицинские учреждения Красноярска.  Если раньше здесь был один фельдшер, который, естественно, не мог обойти или объехать всю территорию, то теперь, с появлением амбулатории, сюда поставляется и медицинский автотранспорт, и дополнительно приходят три врача -- стоматолог,
педиатр, терапевт. Теперь сельскихе жителеи, могут получать быструю качественную медицинскую помощь с учётом того оборудования, которым оснащены амбулатории.
 
 
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Красноярского края.
 
 
Михаил Родиков, заместитель министра здравоохранения Красноярского края:
 
-- Строительство этих амбулаторий максимально приблизило медицинскую помощь к жителям посёлков. Мы продолжим работать над повышением доступности медицинской помощи в районах нашего края. Гордимся тем, что это не просто капитальные строения, но ещё и медицинские учреждения нового типа, потому что они максимально приближают первичную медико-санитарную помощь к жителям населённого пункта.