В Красноярском крае почти на 30% выросла заболеваемость описторхозом

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.03.2023 10:01
0

Читать все комментарии

2022

В Красноярском крае растёт заболеваемость описторхозом. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач по региону Дмитрий Горяев.

В прошлом году паразитов рода Opisthorchis обнаружили у 1 344 жителей края. 217 из них - дети. По сравнению с 2021 годом число пациентов с описторхозом выросло на 29,8%. Показатель заболеваемости превышает среднемноголетний уровень на 12,2%.

Дмитрий Горяев напоминает, что на территории Красноярского края есть природные очаги описторхоза. Они связаны с рекой Чулым и её притоками, входящими в Обь-Иртышский водный бассейн (Тюхтетский, Бирилюсский, Ачинский, Боготольский районы, Ачинск и Боготол). Чтобы не подхватить паразитов, гражданам рекомендуется употреблять в пищу только качественную и хорошо приготовленную рыбу.

Для справки

Описторхоз - заболевание из группы трематодозов. Его вызывают паразитические плоские черви из рода Opisthorchis - Opisthorchis felineus и Opisthorchis viverrini. Заражение происходит при употреблении в пищу слабосолёной или недостаточно термически обработанной рыбы - плотвы, сороги, леща, язя, ельца, линя. Болезнь протекает с поражением печени и желчного пузыря. Более подробная информация об описторхозе опубликована на сайте Управления Роспотребнадзора.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры