В Минздраве России объяснили, насколько опасен новый штамм "кракен"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.01.2023 08:51
0

Читать все комментарии

17836

В России впервые выявлен подвариант "омикрон"-штамма коронавируса XBB.1.5, получивший прозвище "кракен" - самый заразный из всех предшественников.

Что происходит с "нестрашным" "омикроном", почему снова на слуху тяжёлые случаи с попаданием в реанимацию и защитят ли прививки? На эти вопросы "РГ" ответил главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир ЧУЛАНОВ.

- "Кракен" получил своё название в честь морского чудовища, якобы утаскивавшего на дно корабли. Насколько он опасен?

- В Европе его пока немного - примерно 2,5 процента от общего количества случаев. А вот в США этот вариант во многих штатах уже доминирует. Конечно, пришёл он и к нам - ведь границы не закрыты.

Потенциал распространения у этого варианта высокий. По прогнозам специалистов, в Европе он может широко распространиться уже в феврале.

Что касается его свойств, это ещё один подвариант "омикрона", и, судя по первым наблюдениям, он ничем экстраординарным нам не грозит. У него более высокая скорость распространения, и он, по-видимому, в большей степени способен ускользать от нейтрализующей активности антител.

Но особо опасным он себя не показал. Более тяжёлое течение, более высокая патогенность - не про него. При этом главное, что, судя по зарубежным источникам, вакцины против него всё же работают.

- За рубежом уже ревакцинируют обновлёнными вакцинами. У нас пока старые, на основе исходного уханьского штамма. Хотя на днях правительство упростило порядок регистрации вакцин, адаптированных под новые штаммы, значит, вскоре должно начаться их производство. Подскажите, что лучше: ревакцинироваться старой вакциной или подождать, когда выпустят обновлённую?

- Прошлым летом, если помните, у нас уже вовсю доминировал "омикрон". Но наши вакцины на основе первичного штамма всё равно показали хороший уровень защиты.

Уточню ещё раз, прививки защищали и от тяжёлого течения инфекции, и от смерти при заражении уже последующими штаммами коронавируса.

В августе прошлого года, когда уже доминировал "омикрон", мы провели исследование, проанализировав истории болезни двух тысяч больных. Абсолютное большинство скончавшихся пациентов не были ревакцинированы. У них прошло более восьми месяцев после последней прививки.

Решение упростить порядок допуска обновлённых вакцин - это очень разумно. Вакцины, конечно же, нужно обновлять. С гриппом это делается, как мы знаем, каждый год. Тем же путём нужно идти и для COVID-19. Тем более мы ведём постоянный мониторинг и понимаем, какие штаммы актуальны.

Ждать обновлённую вакцину всё же смысла нет. Имеющаяся вакцина работает, поэтому мой совет: привиться и спокойно ждать появления новой вакцины для последующих ревакцинаций. Напомню, до сих пор актуальна рекомендация делать очередную прививку каждые полгода.

- Если "омикрон" и "кракен" не стали более патогенными, чем можно объяснить участившиеся случаи попадания заболевших в реанимацию?

- Усиления патогенных свойств, повторю, не произошло. Хотя коронавирус, как и другие вирусы (тот же вирус гриппа), продолжает постоянно изменяться. В целом можно сказать, что "омикрон" приобрёл свойства меньшей патогенности, но большей контагиозности (способности к быстрому распространению) - и это хорошо укладывается в теорию эволюции.

Мы для вируса - "кормовая база". Ему невыгодно убивать свою "кормушку", и больший шанс сохраниться у тех вариантов, которые менее патогенны, но быстрее передаются. Эволюция так и пошла. Был момент, когда появился штамм "дельта" - случайная мутация, результат которой оказался более опасным по сравнению с предшественниками. Но её в итоге вытеснил "омикрон".

Так что общая логика в развитии коронавируса - снижение патогенности и увеличение контагиозности возбудителя.

- Почему же тогда на слуху новые тяжёлые случаи?

- Относительно общего количества случаев COVID-19 доля тяжёлого течения и летальных исходов сейчас намного меньше. Это действительно так. Что касается знаменитостей, попавших в реанимационные отделения с тяжёлой пневмонией,- об этих случаях широко говорят просто потому, что это известные люди.

Инфекция никого не обходит. За первую неделю января COVID-19 заболели 22 тысячи человек. Для такой большой страны, как наша, это относительно немного. Но по-прежнему есть люди, которые болеют тяжело, и каждый день регистрируется несколько десятков смертей. Хотя по сравнению с другими причинами, например, сердечно-сосудистыми заболеваниями, это уже совсем невысокие цифры.

Просто известные люди, заболев и попав в стационар, напоминают нам, что проблема не ушла прежде всего для групп риска.

- Кто в этой зоне высокого риска?

- Тут ничего не изменилось: в группе риска по COVID-19 люди старше 60 и люди с хроническими заболеваниями. По гриппу - ещё и маленькие дети, до пяти лет, и беременные.

В исследовании, о котором я упомянул (тогда, в августе, ещё была высокая заболеваемость и довольно высокий уровень смертности), мы составили "портрет" пациента, у кого самый высокий риск погибнуть от коронавируса.

Оказалось, это пожилой мужчина, средний возраст 76 лет, и в более чем половине случаев имеющий минимум одно хроническое заболевание. Чаще всего - сердечно-сосудистую патологию, на втором месте - сахарный диабет.

Вот для таких людей COVID-19 по-прежнему серьёзная угроза и тяжёлого течения, и неблагоприятного исхода. Для них особенно важно сохранять разумное, осторожное поведение в периоды подъёма респираторных инфекций - это касается не только COVID-19, но и гриппа.

- Но народ сейчас вернулся к беспечной модели поведения: никто особо не бережётся...

- Между тем для людей старшего возраста надевать маски в людных местах очень важно для защиты и от гриппа, и от коронавируса. Это снижает риск инфицирования. Ну надеваем же мы шапки в холодную погоду, и никто не считает, что это лишнее.

И, несомненно, нужно продолжать ревакцинацию, даже несмотря на то, что штаммы коронавируса меняются.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры