В Минусинске открылась ПЦР-лаборатория, которая будет выявлять различные вирусы

11.08.2022 16:52
0 1614
kraszdrav.ru

На базе Минусинской межрайонной больницы открылась ПЦР-лаборатория. Она способна выявлять не только COVID-19, но также сальмонеллёз, гепатит, ВИЧ и другие вирусы.

Первые биологические пробы поступили сюда 27 июля. В тот же день они были успешно изучены. Мощность новой лаборатории составляет до 400 исследований на COVID-19 в сутки. Её открытие обошлось в 34,9 миллиона рублей, причём большую часть (26 миллионов) выделил меценат Хазрет Меджидович Совмен.

"Красноярский край в течение двух лет борется с пандемией коронавирусной инфекции. Два года назад на территории края была одна лаборатория по ПЦР-диагностике. Губернатором края была поставлена задача по обеспечению санитарной безопасности на территории региона и увеличению охвата необходимыми лабораторными исследованиями. Эта лаборатория стала 19-й для края. Выражаю огромную благодарность Хазрету Меджидовичу Совмену за помощь в финансировании новой лаборатории", - отметил заместитель председателя правительства Красноярского края Алексей Подкорытов.

С появлением новой лаборатории медицинским учреждениям юга края больше не нужно отправлять образцы в Красноярск. Все исследования теперь проводятся в Минусинске, что позволяет получить результат в течение дня.

"Лаборатория отвечает всем нормам безопасности. В первую очередь это лаборатория, которая работает с вирулентными штаммами, с вирусами, и не только с коронавирусной инфекцией, здесь можно проводить любые вирусологические исследования. Сейчас реализуется комплексный план по укреплению инфекционной и лабораторной служб для отражения инфекционных угроз, которые стали особо значимы за последние два года на территории всего мира и Российской Федерации. И наша главная задача - максимально обеспечить качественное проведение обследований в установленные для этого сроки", - заявил министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик.

Автор:

Алексей Вотинов