В Красноярском крае в этом году снизилось количество случаев присасывания клещей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.05.2022 11:50
0

Читать все комментарии

1317

В Красноярском крае количество обращений в медицинские организации по поводу присасывания клещей сейчас ниже среднемноголетнего уровня. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач по региону Дмитрий Горяев.

Также существенно снизился процент клещей, являющихся переносчиками энцефалита. Вирус выявлен в 1,5% исследованных особей, а среднемноголетний показатель составляет 2,5%.

Противоположная картина наблюдается в ситуации с боррелиозом. При среднем уровне в 32,9% возбудитель инфекции обнаружен у 38,3% клещей.

Болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) - это опасное заболевание острого или хронического течения. Оно обладает большим многообразием клинических проявлений. Последствия болезни не стоит недооценивать. Крайне важно своевременно начать лечение.

Дмитрий Горяев отмечает, что вакцины от боррелиоза не существует. Единственный способ защиты - это соблюдение мер профилактики, таких как ношение одежды, затрудняющей доступ клещей к телу, использование репеллентов и проведение осмотров.

В ближайшее время Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю планирует запустить чат-бот, который поможет узнать важную и полезную информацию о клещах (способы защиты, адреса пунктов приёма, результаты лабораторных исследований).

Напомним, что ранее мы писали о снижении численности членистоногих в большинстве территорий края.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры