В 2021 году 783 жителя Красноярского края заболели описторхозом

22.10.2021 12:02
0 3032

По данным Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, за 9 месяцев 2021 года в регионе выявлено 783 случая заболевания описторхозом. Это на 117 больше, чем в прошлом году.

Описторхоз - заболевание из группы трематодозов, вызываемое паразитическими плоскими червями из рода Opisthorchis - Opisthorchis felineus и Opisthorchis viverrini. Заражение происходит при употреблении в пищу слабосолёной или недостаточно термически обработанной рыбы (плотвы, сороги, леща, язя, ельца, линя). Болезнь протекает с поражением печени и желчного пузыря.

Красноярский край относится к территориям с высокими уровнями заболеваемости природно-очаговыми биогельминтозами. Из них описторхоз остаётся актуальной и социально значимой проблемой в эндемичных районах региона.

Природные очаги описторхоза связаны с рекой Чулым и её притоками, входящими в Обь-Иртышский водный бассейн. Проблема касается Тюхтетского, Бирилюсского, Ачинского и Боготольского районов.

Для предотвращения заражения описторхозом специалисты рекомендуют употреблять только хорошо термически обработанную и просоленную рыбу. Срок проморозки должен составлять не менее 3-4 недель.

Также гражданам напоминают, что покупать рыбу и рыбную продукцию нужно в санкционированных торговых точках. У продавца должны быть документы, подтверждающие проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, а также сертификаты на сырьё и продукты.

Автор:

Алексей Вотинов