В Минздраве края объяснили порядок действий, если ребёнок контактировал с больным COVID-19

29.10.2020 11:47
0 2892

Министерство здравоохранения пояснило, какие меры предосторожности необходимо соблюдать родителям, чей ребёнок мог контактировать с больным коронавирусом.

Ребёнок считается контактным в следующих случаях:

  • если в семье появился больной с подтверждённым диагнозом COVID-19;
  • если в школе (детском саду, кружке или спортивной секции), которую посещает ребёнок, коронавирус обнаружен у воспитателя, учителя, ученика, тренера.

Об этом необходимо сообщить в регистратуру детской поликлиники по месту жительства, на горячую линию участковой поликлиники или на горячую линию Министерства здравоохранения 8 800 100 56 53. Нужно будет оставить свой номер телефона, чтобы сотрудники могли с вами связаться.

Если ребёнок попал в контактную группу, то ему необходимо соблюдать режим самоизоляции. Запрещается выходить из дома и посещать учебные заведения, секции и кружки. Необходимо дождаться звонка от участкового педиатра.

При отсутствии симптомов педиатр будет дистанционно (по телефонной связи) наблюдать ребёнка в течение 14 дней. При этом отсчёт начинается с даты последнего мазка у больного члена семьи или с последнего дня посещения коллектива, если контакт произошёл вне дома.

Если симптомы не будут проявляться, то никакого лечения не требуется. Необходимо соблюдать меры личной гигиены, а также минимизировать контакт с больным членом семьи.

По предписанию ТУ Роспотребнадзора может быть рекомендовано обследование ребёнка. Тогда на 8-10 сутки приедет бригада для забора мазка на коронавирус. О её приезде заранее предупредят. Результат анализа сообщит участковый педиатр.

Ребёнок сможет посещать школу и другие учреждения при отрицательном тесте по истечении 14-дневного дистанционного наблюдения. Справку выдаст участковый педиатр.

При положительном результате мазка, ребенок будет передан под наблюдение врача выездной бригады, ему будет назначено лечение.

Также, если у ребёнка начнут появляться симптомы респираторного заболевания, родителям необходимо вызвать педиатра на дом.

Одному из членов семьи при карантине в дошкольном образовательном учреждении выдаётся листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет. Справка выдаётся участковым педиатром за весь период карантина.

Листок нетрудоспособности при карантине по семейному очагу выдается терапевтом поликлиники, которая наблюдает взрослых контактных.

Напомним, что по данным на 28 октября в Красноярском крае за сутки зарегистрировано 279 новых случаев заболевания коронавирусом.