В Красноярский край поступила первая партия противогриппозной вакцины

02.09.2020 06:44
0 741

В рамках реализации национального календаря профилактических прививок в Красноярский край поступили первые 174 242 дозы бесплатной вакцины Совигрипп против гриппа для детей и 636 086 доз вакцины против гриппа для взрослых.

Это соответственно 46,3 и 63,3 от годового объёма. Вакцина уже распределена и в течение 10 дней поступит в медучреждения.

Вакцинации за счет средств федерального бюджета подлежат работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми, метаболическими нарушениями и ожирением, а также дети от 6 месяцев и до 18 лет.

Остальные иммунизируются за свой счет или за счёт средств работодателей.
 
Показатель охвата населения сезонной иммунизацией нынче увеличен и должен составлять не менее 60 процентов от численности населения.

Поставка вакцины в край продолжится, завершить прививочную кампанию планируется в течение осени.

Благополучная обстановка по гриппу и ОРВИ в прошлый эпидсезон связана с высоким, более 45-процентным, охватом населения вакцинацией, отмечают в минздраве.