Правительство края приняло решения по оперативным вопросам

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.04.2020 17:05
0

Читать все комментарии

275

На заседании краевого Правительства под председательством Юрия Лапшина были приняты решения о дополнительных мерах по борьбе с лесными пожарами, о расширении территории использования электронных пропусков, о выделении средств на доплаты педагогам, а также о финансировании мероприятий национальных проектов.

В частности, принято постановление, расширяющее территорию использования электронных пропусков для работников в период распространения коронавирусной инфекции. Теперь, помимо Красноярска, в систему электронной аккредитации входят муниципалитеты Красноярской агломерации: Дивногорск, Железногорск, Сосновоборск, Емельяновский, Берёзовский, Сухобузимский и Манский районы. Работодатели этих территорий также должны оформить цифровые пропуска через органы местного самоуправления для своих работников. В остальных городах и районах края продолжают действовать бумажные справки от работодателей.

Внесены изменения в краевую госпрограмму "Развитие образования". Объём её финансирования на ближайшие три года увеличивается на 9 миллиардов рублей, из которых большая часть – средства федерального бюджета на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогам общеобразовательных школ. По поручению президента РФ Владимира Путина доплаты в размере 5 тысяч рублей классные руководители начнут получать с 1 сентября этого года.

В связи с установлением жаркой и ветреной погоды, влекущей риски природных пожаров, краевое правительство одобрило введение режима чрезвычайной ситуации в лесах Красноярского края с 24 апреля. Это позволит мобилизовать дополнительные силы и средства на тушение пожаров, усилить патрулирование и ограничить доступ людей в леса.

Помимо этого, внесены изменения в госпрограмму "Развитие лесного хозяйства края". Расходы на ее реализацию в 2020 году увеличились за счёт средств краевого бюджета на 143,7 миллиона рублей. Дополнительное финансирование направят на расширение штата лесных инспекторов на 100 человек. Они будут следить за порядком в лесах, а также фиксировать и предотвращать нарушения лесного законодательства, в том числе незаконные рубки. В 8 районах на вышках сотовой связи будут установлены ещё 30 видеокамер. Это позволит оперативно фиксировать возгорания в лесах и ликвидировать их на ранней стадии.

Внесены изменения в краевую госпрограмму "Содействие органам местного самоуправления в формировании современной городской среды". Так, из федерального бюджета поступили средства для победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Напомним, что два города региона стали победителями конкурса в 2020 году, и теперь получат для реализации проектов благоустройства общественных пространств 70 миллионов рублей (Назарово) и 45 миллионов рублей (Заозёрный Рыбинского района). Кроме того, 49,8 миллиона рублей из федерального бюджета получает город Енисейск, чей проект победил в конкурсе годом ранее – на эти средства в Енисейске завершат благоустройство парка "Монастырский".

На 176 миллионов рублей увеличен объём краевой госпрограммы "Содействие занятости населения". В частности, средства выделяются на краевое софинансирование федерального проекта "Содействие занятости женщин" в рамках нацпроекта "Демография". При направлении молодой мамы на обучение в другую местность краевая служба занятости будет компенсировать затраты на проезд эконом-классом и аренду жилья (не более 550 рублей в стуки).

Постановлением краевого правительства природный объект «Базаихский разрез» объявлен памятником природы краевого значения. Границы памятника, расположенного на территории города Красноярска, охватывают правый берег реки Базаиха, в 5 км от её устья, и включают ландшафтные геологические объекты, имеющие эстетическую и палеонтологическую ценность (скалы Рыжая и Арка). Режим охраны памятника природы накладывает ограничения на хозяйственную деятельность на его территории.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры