Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Назарово
Следственным отделом по Центральному району города Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Назарово Владимира Саара.
Он обвиняется в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), и трёх эпизодов преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).
По версии следствия, в апреле – мае 2023 года и в феврале 2024 года глава города Назарово получил от представителя коммерческой компании, действовавшего в интересах ООО «ПромСтрой», взятки на общую сумму 3,5 миллиона рублей за содействие при заключении муниципальных контрактов на выполнение дорожно-строительных работ на территории города.
Также в период с августа 2022 года по март 2024 года чиновник получил от представителей коммерческих организаций взятку в сумме 2,1 миллиона рублей за общее покровительство коммерческой деятельности, в том числе при исполнении и реализации муниципальных контрактов.
Уголовные дела в отношении двоих представителей коммерческих компаний, обвиняемых в даче взяток в крупном размере, выделены в отдельное производство.
Уголовное дело в отношении Саара направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд.