Задержан соратник Шойгу - бывший первый заместитель Министра обороны РФ Руслан Цаликов
Следственным комитетом Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя министра обороны Российской Федерации Руслана Цаликова,
Его подозревают в создании им преступного сообщества, участниками которого в 2017 - 2024 годах совершены хищения бюджетных денежных средств, а также в легализации похищенного и взяточничестве.
Основанием к возбуждению уголовного дела послужили материалы, собранные совместно с ФСБ России, следственным департаментом и главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.
Цаликову предъявлено обвинение в создани преступного сообщества с использованием своего служебного положения, 12 эпизодам растрат, отмывании денежных средств или иного имущества, приобретённых в результате совершения преступления, и по 2 эпизодам получения взяток.
Он задержан, сообщили в СК РФ. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.
Руслан Цаликов родилося 31 июля 1956 года в горроде Орджоникидзе, Северо-Осетинская АССР. Депутат Верховного Хурала Республики Тыва от «Единой России» (с 26 сентября 2024 года). Первый заместитель министра обороны Российской Федерации (24 декабря 2015 - 17 июня 2024).
Заслуженный экономист Российской Федерации (2003). Лауреат премии правительства Российской Федерации (2012). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Кандидат экономических наук (1983).
С 2022 года находится под санкциями 27 стран Европейского союза, США, Великобритании и ряда других государств
Семья Цаликова владеет имуществом, которое оценивается в 4,3 миллиарда рублей. Самому Цаликову принадлежит земельный участок с домом в деревне Раздоры на Рублевке, стоимость его - 3,5 миллиарда рублей.
Дети Цаликова не имели легального дохода, но и у них есть недвижимость: Елизавета и Юлия владеют в Москве недвижимостью в бизнес-центре, которая оценивается в 132 миллиона рублей, у них есть ряд офисов стоимостью 85 миллионов рублей. Сыновья Даниэль и Заур в 2021 году купили два участка в Московской области, каждый из которых оценивается в 260 миллионов рублей. Они также владеют офисами в Москве стоимостью 400 миллионов рублей каждый.
Сергей Орловский
01:31, сегодня
Как жить, когда кругом ворьё. Только их публично казнить.