Госдеп США объявил Западное полушарие исключительной зоной интересов Вашингтона
"Это наше полушарие", - гласит лозунг на портрете президента США Дональда Трампа, размещённом в аккаунте ведомства в соцсетях, пишет «РГ». Там также говорится, что Трамп не допустит угроз безопасности США.
Ранее в аккаунте ведомства на разных языках появилось сообщение: "Не играйте в игры с президентом Трампом".
Выступая в ООН, посланник США в этой организации Майк Уолтц заявил, что Вашингтон по-прежнему рассматривает Западное полушарие как зону своих исключительных интересов, а использование его конкурентами и противниками - недопустимо.
Крупнейшие мировые энергетические ресурсы не должны находиться под контролем оппонентов США, отметил он, комментируя ситуацию в Венесуэле.
Тем временем Politico сообщает, что США могут попытаться установить контроль над Гренландией уже в этом году. Это может произойти к 250-летию независимости в июле или к выборам в сенат в ноябре, говорится в статье.
Отмечается, что захват острова может разделить союзников по НАТО и ЕС гораздо больше, чем вопросы поддержки Украины.
Гость (премодерация)
Войти