В Красноярске вынесен приговор в отношении бывших полицейских, погрязших в коррупции
На основании доказательств, собранных вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия, вынесен обвинительный приговор в отношении бывших начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) управления МВД России «Красноярское» и заместителя начальника одного из отделов УЭБиПК ГУ МВД России по Красноярскому краю.
В зависимости от роли каждого они признаны виновными в превышении должностных полномочий, получении взятки в значительном размере, посредничестве во взяточничестве, получении взятки в крупном размере, легализация денежных средств, приобрет1нных в результате совершения преступления.
Уголовное дело возбуждалось на основании материалов, представленных управлением ФСБ России по Красноярскому краю.
В ноябре 2019 года начальник ОЭБиПК управления МВД России «Красноярское», занимавший в то время должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам, незаконно обеспечил доступ в хранилище краевой полиции знакомому, после чего передал ему в пользование не менее 32 игровых автоматов и 2 покерных столов для организации и проведения азартных игр на территории Красноярска.
Кроме того, в 2020 и 2023 году он получил от того же знакомого взятки на общую сумму 45 тысяч рублей за покровительство незаконной игорной деятельности.
В 2023 году полицейский обратился к вышестоящему руководителю - заместителю начальника отдела УЭБиПК главка МВД России по Красноярскому краю с просьбой за денежное вознаграждение не проводить оперативно-розыскные мероприятия в отношении своего знакомого.
Согласно достигнутой договоренности, заместитель начальника отдела УЭБиПК главного управления МВД России по Красноярскому краю при посредничестве подчинённого частями получил взятку в виде криптовалюты, сумма которой эквивалентна 338 тысячам рублей.
Приговором суда бывшим борцам с коррупцией назначено наказание от 5,5 до 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего и строгого режима, они также заплатят штрафы в размере от 115 до 338 тысяч рублей.
Кроме того, им запрещено занимать должности в правоохранительных органах на срок от 1 до 1,5 лет, что выглядит достаточно странно в отношении изрядно проштрафившихся полицейских. Выходит, потом можно снова надевать погоны?
Сергей Орловский
15.12.2025 12:32
Правильно наказали, только жаль - не всех взяточников и злодеев привлекли.