Суд апелляционной инстанции отклонил жалобу экс-председателя Ермаковского райсовета 

 

03.09.2025 10:38
0 3606

С 2020 года председатель Ермаковского районного Совета депутатов не просто игнорировал ограничения и запреты, но и создал себе «золотую» жилу. Он заключал с администрацией района многочисленные договоры аренды муниципальных земельных участков, в результате чего заполучил 700 гектаров земель. Сельскохозяйственные угодья, размер каждого из которых превышал предельно допустимую норму, предоставлялись без торгов - для сенокошения.

Муниципалитет намеренно не проводил контроль использования земель, поэтому точно не знал размеры владений  председателя местного представительного органа.

Экс-депутат владеет ещё 16 участками площадью 187 гектаров, которые беспрепятственно сдавал в аренду сельхозтоваропроизводителю, на чём и заработал немалые средства - по данным прокуратуры, не менее 600 тысяч рублей год.

Однако арендованные земли и доход от сдачи в аренду собственных участков председатель райсовета не указал в декларации о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2023 - 2024 годы.

Кроме того, спикер не уведомил антикоррупционную комиссию и местный Совет депутатов о возникновении личной заинтересованности в голосовании по вопросу выплаты ему премий. На сессиях депутатов он выступил в качестве докладчика, в результате «заработал» премию за каждый месяц 2024 года по 10 процентов 12-кратного среднемесячного максимального размера ежемесячного денежного поощрения, согласно положению о премировании выборных должностных лиц.  

Прокурор отреагировал на эти нарушения и внёс представление в Совет депутатов. Однако представительный орган, рассмотрев представление, решил, что устранил нарушения, издав решение об отсутствии конфликта интересов в действиях местных представителей власти.

Тогда прокурор обратился в суд и обжаловал решение райсовета. Суд согласился с доводами иска и признал правовой акт незаконным, а действия председателя - коррупционными. И на этом основании лишил депутата его мандата.

Не согласившись с выводами суда, экс-председатель обжаловал его. Он полагает, что не нарушал закон, а коммерческую деятельностью не осуществлял, и при голосовании о премировании соблюдал процедуру. Однако суд апелляционной инстанции отклонил его доводы и оставил решение суда без изменения.

Во время рассмотрения жалобы бывший депутат вновь выдвинул свою кандидатуру на выборы.

Также прокурор заявил иск об изъятии у экс-депутата незаконно полученного земельного участка площадью 62 287 квадратных метров для сенокошения недалеко от села Нижний Суэтук. По ходатайству надзорного ведомства на спорные земли наложен запрет отчуждения.