В Рыбинском районе возвращены в муниципальную собственность 2,6 тысячи гектаров сельхозугодий
С 2022 по 2024 год администрация Рыбинского района предоставила местным жителям в аренду 34 участка сельскохозяйственного назначения. Их общая площадь превысила 2,6 тысячи гектаров.
Земли передавались для ведения личного подсобного хозяйства, к которым относятся и выпас скота, и заготовка сена. Это означало упрощённый порядок их предоставления, отсутствие других претендентов (без торгов) и символическую стоимость.
Но специальная процедура невозможна, если размер выделяемого участка превышает установленную законом максимальную норму- 2,5 гектара. Всё, что свыше, подлежит отчуждению с торгов.
Чиновники администрации Рыбинского района предельный размер проигнорировали и не усмотрели в нём препятствий для произвольной нарезки земельных наделов. Ни в чём себя не ограничивая, они выделяли земли и по 5 гектаров, и даже по 22,6. Среди получателей оказались предприниматели, арендовавшие сразу несколько территорий.
Прокуратура внесла главе администрации представление с требованием расторгнуть сделки и вернуть земли в муниципальную собственность.
Возражать прокурору при очевидных нарушениях - непрофессионально. Понимая это, администрация оперативно расторгла договоры в одностороннем порядке, чтобы впредь соблюсти закон при предоставлении земли.
Гость (премодерация)
Войти