Красноярские сенаторы отчитались о доходах. Народ вздрогнул

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23.04.2019 10:36
2

Читать все комментарии

588

Слуги народа у нас, конечно, разные. Но объединяет их одно - благосостояние, которое не идёт ни в какое сравнение с народным. И каждый раз ежегодные апрельские декларации подтверждают: величие российской власти заключается исключительно в её богатстве.

Давайте взглянем на официальный годовой доход члена Совета Федерации Федерального Собрания Андрея Клишаса. Кто шёл на выборы губернатора под знаменем Александра Усса, голосовал в связке с ним и за этого сенатора.

Теперь можете гордиться успехами. Пока - финансовыми. Поскольку декларация губернатора ещё не опубликована, взгляните на достижения его ближайшего политического соратника.

Итак, доход Андрея Александровича составил в 2018 году ни много ни мало 23 миллиона 474 тысячи 701 рубль и 84 копейки. Жить на такие средства, в общем-то, можно. Ещё ведь и супруга помогает - она заработала 7 миллионов 241 тысячу 789 рублей 51 копейку.

Семья Клишасов владеет землицей. В чужой, а может, уже и родной стране Швейцарии у неё есть дачный участок площадью 543 квадратных метра. В России для ведения личного подсобного хозяйства тоже есть клочочек - 1 589 квадратов. Кроме того - 6 участков для индивидуального жилищного строительства (3 848 + 5 847 + 3 410 + 690 + 1 286 и ещё раз 1 286 квадратных метров).

Кроме того, у Андрея Клишаса имеются наделы просто под жилищное строительство - 75 200 квадратных метров и для садоводства - 1 200.

Сенатор - собственник жилого дома в Швейцарии площадью 432 квадрата, в России в его полном распоряжении дом (42), жилой дом с хозяйственными постройками (1 173) и садовый домик размером почти в 233 квадратных метра.

Но и это не вся недвижимость. Андрей Клишас указал в декларации две российские квартиры (292 + 130 квадратных метров), а жена его владеет квартиркой в 76 квадратов.

Казалось бы, хватит уже. Но нет! Есть в декларации такой раздел, как "Объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании". Так вот, лично Андрей Александрович пользуется двумя земельными участками для индивидуального жилищного строительства (1 129 + 1 305), тремя жилыми домами (795 + 587 + 38 квадратных метров). А его супруга и двое несовершеннолетних детей имеют в пользовании квартиру площадью 292 квадрата.

Любит сенатор и париться - его банька насчитывает 108 квадратных метров. А вот транспортом слугу народа Бог обделил. Так и написано в декларации: "Не имеет". Приходится, судя по всему, передвигаться на автобусах, электричках да на поездах подземки.

У другого нашего члена Совета Федерации - Валерия Семёнова - всё немного проще. Может, потому, что он не губернаторский ставленник, а представляет интересы Законодательного Собрания края?

Итак, годовой доход Валерия Владимировича составляет лишь 14 миллионов 550 тысяч 926 рублей 20 копеек. А супруга его - вообще почти малообеспеченная: за 12 месяцев заработала 289 тысяч 807 рублей и 3 копейки.

У Семёновых только 3 земельных участка, предназначенных для строительства гаража (25 квадратных метров), дома переменной этажности (2 656) и просто для индивидуального строительства (1 491).

Валерий Владимирович владеет недостроенным жилым домом (376 квадратов) и квартирой (93), а его супруга - квартирой площадью 158 квадратных метров. Из прочей сенаторской недвижимости - пара гаражей (37 + 42).

Чем ещё богата семья Семёновых, так это техникой. В наличии у них три легковых машины - "Лэнд Ровер Дискавери 4", "Хонда Пилот" и "Мазда СХ-7" плюс мотовездеход "Ирбис ATV 200 U" и автоприцеп "Том-16".

Вот такие у нас с вами представители в Совете Федерации. Чем, как говорится, богаты, тем и рады.

Вы, конечно, можете задать дурацкий вопрос: зачем всего столько-то? Но ответа вряд ли дождётесь. Впрочем, вполне возможно, сенаторы занимаются активной благотворительной деятельностью - раздают деньги направо и налево всем, кто в них действительно нуждается.

Впрочем, об этом история пока умалчивает. В списке тех, кто пополняет Фонд поддержки газеты "Красноярский рабочий", вы фамилий Клишаса и Семёнова точно не найдёте. Как и ФИО депутатов Госдумы от славного сибирского края.

Кстати, как выживают они - наши родные думцы - в суровые для страны времена? Помнится, Раиса Кармазина жаловалась: депутатам недоплачивают! Так ли это на самом деле?

О доходах и имуществе красноярских представителей в нижней палате парламента, живущих большей частью в Москве, читайте в пятничном номере "Красноярского рабочего".

Комментарии (2)

Николай


23.04.2019 19:10

Два "патриота"- Усс и Клишас.  Усс- "забил" на Красноярский рабочий, а Клишас протащил закон против оскорбления власти. Интересно, где лучше живётся в Швейцарии или ФРГ?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


24.04.2019 21:42

Николай Я по работе в Арийске на зоне строгого режима бывал. Лица похожие. И имели они нас в виду- у них там родина, где деньги лежат. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры