Красноярский музей GEOS приглашает разгадать тайны Караульной горы

26.08.2021 17:59
2 1393

Музей геологии Центральной Сибири приглашает на бесплатный геомаршрут на часовню Параскевы Пятницы.

Это мероприятие состоится в рамках всероссийского экскурсионного флешмоба, организатором которого уже четвёртый год выступает туристский информационный центр Омской области.

По словам авторов проекта, он появился благодаря мечте о том, чтобы каждый житель России полюбил свой город или село, узнал как можно больше о его истории, культуре и людях, которые в нем живут.

Эта идея имеет самое прямое отношение к туризму: для его реализации необходимо знать и любить место, где ты живёшь.

Уже традиционно в последнюю субботу августа в 12.00 из разных точек России стартуют экскурсии, лекции, мастер-классы и творческие встречи с самыми интересными жителями городов.

Кроме Красноярского края и Омской области, в акции участвуют Смоленская, Тульская, Ростовская области, Приморский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Татарстан, Карелия, Республика Мордовия и многие другие регионы.

Музей геологии Центральной Сибири не мог остаться в стороне от такого интересного проекта и предложил провести одну из своих самых популярный геологических экскурсий городского формата: на Караульную (Покровскую) гору, на которой расположен символ Красноярска - часовня Параскевы Пятницы.

На ней геотуристы узнают не только об особенностях геологического строения столицы края, но и интересные краеведческие сведения, связанные с историей города и Караульной горы. Было ли это древнее капище? Почему появилась версия (и довольно правдоподобная), что Покровка - искусственное возвышение на древних огромных блоках?Какой была часовня раньше и для чего ее построили?

Помимо теоретической информации все экскурсии GEOS содержат и эксперименты: гости геомаршрута смогут погладить камень, которому около 380 миллионов лет, и убедиться с помощью соляной кислоты, что гора содержит мощные слои карбонатной породы — известняка.

Ээта экскурсия войдет в число геомаршрутов «Лиги искателей», и ее участники получат на память фирменный браслет GEOS синего цвета.

Телефон для справок и записи: 8 (391) 252-29-46. Количество мест ограничено.

Время встречи: 12.00. Место встречи: Смотровая площадка возле часовни Параскевы Пятницы. Продолжительность экскурсии: 1,5 часа.

Сергей Орловский

26.08.2021 18:27

Караульная гора- это понятно. А вот что с сопкой. Несколько лет назад  «дедушка» на лавочке у нашего дома- сидит в тетрадку стихи пишет. Обратил внимание - ни в какой мороз рукавиц не носит и хоть бы что. И вообще, по словам соседа, на снегу спит. Пообщался - кладезь знаний. Помнит себя в десятках «реинкарнаций» с дохристианских времён. Он рассказывал тоном лектора-профессора, как он ходил в походы с Емельяном Пугачёвым, встречался в период странствий по Палестине и Персии с Юлием Цезарем, разговаривал с Александром Македонским. Подкупало в его рассказах знание мельчайших деталей, описания природы тех мест, людей, их одежды, характеров, анализ поступков и их мотивов. Даже самых незначительных своих знакомых всех времён помнил по именам и мог описать внешность.

Емельян Пугачёв перед смертью ему поведал, что под Красноярском вулканический очаг зреет под Николаевской сопкой, может прорвать. И вот «дедушка» бросил бродить по белу свету, пришёл сюда и уже столетия своим биополем земную кору держит, не даёт вулкану порваться, город бережёт. Работа тяжёлая, требует огромного расхода нервной энергии. Всё рассказывал с массой мелких подробностей, описаний (Македонского, Цезаря, Пугачёва), теории взаимодействия биополя человека с материальными телами и земной корой.

В разговорах «дедушка» демонстрировал высочайший уровень эрудиции и прекрасное владение научной терминологией. Себя он называл «Инспектор по надзору за безопасностью Красноярска», на моё предложение принести ему за труды грамм 200 водки категорически отказался. Прочёл дополнительную лекцию о вреде спиртного крепостью выше, чем пиво, на умственные способности человека.

Нельзя ему пить крепкие напитки - биополе ослабнет, вулкан прорвёт и города не будет. Хотел дедушку сфотографировать – он не разрешил. Сказал буквально: «Перенос моего изображения на электронный или бумажный носитель соответственно ослабит биополе и город может провалиться в слой магмы под земной корой». Я согласился - город важнее дешёвой популярности, сказал спасибо «дедушке» за то, что спокойно, без извержения, живём в Красноярске, и мы расстались. На фото- "дедушка". Жил он в норе возле ботанического сада, после морозов лет 5 назад исчез. Думаю- мир его праху. Интереснейший был человек. По его рассказам можно романы было писать. 

Сергей Орловский

26.08.2021 18:29

Дедушка после морозов не приходит

Прошли сильные морозы в нашем городе, и после них выглянуло солнце, потеплело на улице. Но дедушка больше не приходит на лавочку, на которой он постоянно в течение пяти- семи лет сиживал, записывая аккуратно в тетрадку свои мысли и стихи. На душе нехорошо - чувствую, наверное, нет его больше в живых. Жил он, по рассказам некоторых соседей, где то в норе то ли возле ботанического сада, то ли в районе подвалов - точно никто не знает.

Рассказал участковому, попросил, если сможет, найти и похоронить по человечески, а то по ночам стаи собак бродячих куда то целенаправленно проносятся, как тени. Мысли тяжкие соответствующие навевают - может, и хоронить некого и нечего будет. Всё - таки это был человек высочайшей эрудиции, интеллекта и духовной культуры, глубочайших исторических знаний и твёрдых жизненных принципов. Хоть и с тараканами в голове, но по настоящему свободный и честный. Он жил так, как хотел, а не так, как хотелось кому-то. Может быть газета опубликует его последний снимок с вопросом- «Кто он, может быть помните его, откликнитесь?»