Французские песни звучат в старинном сибирском городе Енисейске

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.05.2023 21:01
0

Читать все комментарии

2698

Енисейск - красивый сибирский провинциальный городок: тихий, уютный. Почти каждый дом, построенный из кругляка или крепкого кирпича, хранит свою историю, несёт тайну своего рода или наоборот - открывает её, хочет ею поделиться, рассказать о себе сохранившимися в избе вещами, старинными рукописями, фотографиями.

Как в былине поётся, собрал град Енисейск всех вместе талантливых и творческих людей. И каких только умельцев не встретишь на этой земле! По-сибирски, по-домашнему почти каждая хозяйка готовит в начале лета вкусный крапивный борщ, заправляя его шкварками, а в конце лета - пельмени с грибами и другие разнообразные блюда. Вяжут, делая жизнь теплее в холодные морозы, вышивают ажурные кофточки, шьют летние платья, которые украшают женскую фигурку, подчёркивая её женственность и неповторимость.

И красота у сибирячек своя, особенная. Нет, это не только внешность артистки и коса через плечо. Здесь другое, больше и притягательнее - душа, которая и в стужу согреет, а в жару охладит, и поможет тебе, отдавая последнее.

Среди моих знакомых есть молодая женщина, которая, кажется, пришла к нам из девятнадцатого века, которая никогда не жалуется на своё здоровье, не перебирает городские семейные события. Она живёт, даря свет и добро окружающим людям.

При встрече с ней, а происходит это у неё дома или у меня, или в другом каком-то месте, я, как в научно-фантастическом фильме, оказываюсь в другом измерении. И время начинает течь по-иному: равномерно и спокойно. В диалоге с ней слышу красивую речь и мягкий голос. Если в её руках гитара, вижу плавные движения её пальцев, которые прикасаются к струнам.

Каждая наша встреча открывает новые её таланты, мечты и желания. Мария Журавлёва, моя героиня,- как глоток свежей воды и как аромат утреннего прохладного воздуха, человек искусства с большой буквы!

Вот уже несколько лет мы находим время для встреч, слушаем друг друга, делимся своими мыслями и планами. И обязательно, если мы дома, прошу Марию сыграть на гитаре и что-нибудь спеть! И вот уже льётся голос, поют гитарные струны, я слушаю, затаив дыхание.

Родители Марии слушали пластинки, на которых были записаны русские и французские романсы. Любовь к романсам у неё сохранилась на всю жизнь. Французскую культуру, особенности языка и искусства Мария получила от своей мамы - учительницы французского языка. Первыми слушателями и ценителями Машиного исполнения являются самые близкие и родные люди. И, возможно, самыми строгими критиками.

Мария проводит литературно-музыкальные встречи. "Александр Вертинский - артист, сочинитель и исполнитель", "История русского романса" - его появления в России, первые исполнители и любимцы публики в независимости от времени: до революционного или советского периода.

В этот раз Мария познакомила нас с песенной поэзией и живописью Франции "Мне б Францию воспеть строфой сонета". Встреча проходила в городе Енисейске в Центральной библиотеке.

На стендах - картины французских живописцев, портреты, на столике - книги и гитара. Зал освещала люстра, большие окна, стеллажи книг, кресла, мягкие стулья... И зрители, которые пришли именно к ней, к героине моего рассказа. Впереди сидели девочки-подростки. Кто-то тихонько переговаривался между собой, кто-то рассматривал книги.

Самые родные - мама Надежда Михайловна Тугарина, муж Василий и старшая дочь Александра - сидели в первом ряду. Букеты цветов в руках зрителей говорили о праздничной обстановке в зале.

С самого первого момента встречи, несмотря на полный зал, мне казалось, что никого вокруг нет, мы вдвоём за круглым столиком, накрытым белоснежной скатертью, пьём чай.

С появлением Марии стало тихо, так тихо, что я услышала стук своего сердца. Тишина зрительного зала простояла всё выступление, и только громкие аплодисменты время от времени обрывали её.

- Париж - один из самых своеобразных и неповторимых городов мира! Отчего многие хотят туда попасть? Чем же привлекает этот город? Вначале двадцатого века он был мировой столицей искусства. Сюда со всех концов земли съезжались художники, скульпторы, писатели, поэты, артисты - богема. Каждый, кто имел какое- либо отношение к искусству, хотел туда попасть. Бешеный ритм, бесконечный поток людей, многоголосье разных языков, смешение культур и народов. Тогда, больше века назад, такой образ жизни был в новинку,- рассказывала Мария.

И всё то, о чём она старалась поведать, мы видели благодаря таланту Марии держать монолог. Голос её то лился ручейком, то звенел весенней капелью, вдруг замолкал, и уже снова звучал всеми оттенками - от восхищения до нежной грусти.

- Знаменитый французский писатель Эрнест Хемингуэй писал в письме другу: "Если тебе повезло и ты в молодости жил в Париже, то, где бы ты ни был потом, он до конца дней твоих останется с тобой, потому что Париж - это праздник, который всегда с тобой",-продолжала Мария.

Звучали песни в её исполнении на французском языке. Красивый волнующий язык Франции витал в зале, и становилась ближе та страна, её люди, культура и мир искусства, который всегда связывали с Францией - законодательницей мод, разных художественных течений и революционных движений.

Перед нами, сидящими в зале, прошла целая эпоха людей, которые подарили свои таланты и сердца не только своей любимой родине, а всему миру! В России любили слушать песни из "золотого фонда" Франции - Шарля Азнавура, Мулуджи, Далиду, Джо Дассена, Мирей Матьё и других.

Много интересных сведений о французском певце Бреле мы узнали на встрече. Например, он говорил: "Нам всем не хватает нежности: мы боимся её принимать и боимся отдавать. Любовь - выражение страсти, нежность - другое дело. Страсть не сегодня завтра исчезнет, а нежность останется нетронутой. Думаю, то, что я в своих песнях называю любовью - это на самом деле нежность". Слова западают в душу и остаются надолго, как бы зритель ни относился к творчеству французских артистов.

Звучал и лился в зале французский романс, нежный, с особенным звучанием звука "р", и мы уже знали, о чём его слова. Мария перед исполнением передала нам содержание - перевод. Красивый, чаще печальный с нотками трагедии для певца или певицы. Всё, как у многих: и разочарование, и любовь, и грусть рядом со счастьем.

Свою встречу Мария закончила словами из одной статьи:

- Французские исполнители и французская песня - это как секретный код, знать который суждено немногим. Как бы мы ни любили песни других исполнителей, всё-таки настоящие бриллианты и жемчуг скрываются в песнях французов. Они, словно хитрые пираты, умело прячут истинные шедевры в роскошные атласные складки своего вычурного языка и распевают о том, о чём знать нам, возможно, не нужно. А может, просто ждут истинного ценителя, способного разглядеть жемчуг и бриллианты в груде поделочных камней.

Талант Марии заключается в том, что она кропотливо и досконально изучает материал, который собирается представить зрителю. Она посещает библиотеки разных городов, читает и выписывает интересные сведения. Анализирует, выбирает именно те факты, которые проникают в самое сердце, оставляя в нём тепло и надежду.

И время, которое Мария уделяет сценарию, иногда складывается в месяцы подготовки. Весь выбранный материал - факты, описание разных историй героев - уже собирается в красивую ажурную спираль основного выступления, закручивая нити событий так, что после встречи в сердце надолго поселяется мир, подаренный ею.

Мария занимается лепкой из глины, направление - "Декоративная керамика ручной лепки". С детства она любила копаться в бабушкином сундуке, перебирать разные лоскутки, старинные платки, открытки. И поэтому в своих работах стремится воплотить старину. Вдохновляют её работы старых мастеров, ретрофотографии, иллюстрации из журналов мод, вышивка, архитектура.

Мастерская находится дома. Называется "Палитра женщины". И здесь Мария тоже всё делает с душой. Она работает с книгами, посещает мастер-классы в Красноярске, окончила курс школы керамики "Ремесленная керамика" в Санкт-Петербурге.

"Мария Журавлёва - участник клубного объединения художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества "Енисей", которое существует при культурном центре города Енисейска. Она активно участвует в сборных выставках, "выходах" мастеров и художников на улицы города, и, конечно, собственная выставка - это важное событие в жизни любого мастера",- так написала о ней землячка Татьяна Ушенина.

Время идёт своим чередом. Весна принесла долгожданное тепло, скоро зацветёт черёмуха. Прилетят птицы, и по утрам будет слышно соловьиное пение. А мы, поклонники Марии, будем ждать следующей встречи с ней и её творчеством!

Енисейск.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры