УК "Радий": большой труд для красноярцев

21.03.2021 11:40
0 807
архив УК "Радий".

Красноярская управляющая компания "Радий" благодаря профессионализму и добросовестной работе своих сотрудников, участию в конкурсах и проектах благоустройства, а также неравнодушной поддержке со стороны собственников помещений многоквартирных домов заслуженно считается одной из наиболее успешных организаций жилищно-коммунального комплекса краевой столицы. Компания дважды была внесена в национальный реестр "Ведущие организации жилищно-коммунального хозяйства России".

Свою историю ООО УК "Радий" отсчитывает с 1996 года. Начинала организация в статусе товарищества собственников жилья и оказалась в числе первых жилищных организаций, приступивших к работе в микрорайоне Северный.
 
Сумев обеспечить высокопрофессиональный подход в решении отраслевых задач с гарантированным качеством коммунальных услуг, сотрудники ТСЖ "Радий" обрели большой опыт и создали на базе ТСЖ одноимённую управляющую компанию.

По словам директора УК "Радий" Светланы Бубенко, на сегодняшний день организация обслуживает 16 многоквартирных домов общей площадью более 150 квадратных метров. Жилищный фонд, находящийся в управлении, расположен в Советском районе - в микрорайоне Северный, а также в Центральном районе - в микрорайоне Покровский.

- Признаться, никогда не стремились набирать к себе в управление как можно больше домов, ведь в таком случае есть риск утратить должный контроль за качеством работы. По этой причине пока не берём в обслуживание дома в Октябрьском районе, хотя соответствующие предложения к нам поступают регулярно. Компании красноярцы доверяют. Сотрудники нашей организации всегда добросовестно подходят к решению отраслевых задач, с большим вниманием относятся к обращениям жителей, - отметила Светлана Юрьевна.

Стабильность работы компании, поделилась оценками директор, обеспечивается и тем, что удалось сформировать костяк коллектива. Это те, кто трудится здесь уже более 10 лет. Вместе с тем настоящим подспорьем служит активность жильцов. Благодаря такому плодотворному сотрудничеству организация неоднократно становилась победителем и призёром в различных районных и городских конкурсах по благоустройству придомовых территорий.

Так, в 2013 году "Радий", тогда ещё в статусе ТСЖ, - победитель городского конкурса "Лучшее ТСЖ Красноярска" в номинации "ТСЖ, управляющее четырьмя и более многоквартирными домами". На следующий год, уже преобразовавшись в управляющую компанию, организация выиграла первый этап районного конкурса в номинации "Лучшая дворовая ёлка 2014 года".

В 2015 году компания заняла первое место в номинации "Лучшая дворовая территория ТСЖ и УК" в районном конкурсе "Выставка цветов и даров садово-огороднической деятельности". А через год в копилке УК "Радий" очередная победа -- по итогам городского конкурса "Самый благоустроенный район города Красноярска" одна из сотрудниц организации была признана победителем в номинации "Лучший дворник Красноярска".

В 2019 году жильцы одного из домов своими руками создали пруд, альпийскую горку и скульптуры. По итогам конкурса по Центральному району в номинации «Лучшая клумба с участием жителей» этот двор занял второе место. В минувшем году компания была отмечена благодарностью министерства промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края за лучшую практику в проведении работ по текущему ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Компания делает всё возможное для комфортного проживания граждан в домах, находящихся в её управлении. В числе прочего благодаря участию в программе "Формирование комфортной городской среды" были заасфальтированы дворовые территории трёх многоквартирных домов.

- На Новый год каждый двор украшается красивыми пушистыми живыми ёлками и иллюминацией. Кроме того, уже по традиции проводим многочисленные праздничные мероприятия для жителей. В конце мая либо начале июня дружно отмечаем День защиты детей, а в декабре работники компании устраивают для жителей новогодние представления с подарками и салютами, - рассказала Светлана Юрьевна.

Несмотря на сложности, связанные с пандемией, минувший год УК "Радий" отработала в обычном режиме. Дополнительной нагрузкой для сотрудников оказалась только санитарная обработка подъездов. Также пришлось временно ограничивать доступ к детским игровым площадкам, при этом восстанавливать сигнальные ленты приходилось едва ли не ежедневно.

Более того, именно в прошлом году силами компании были полностью завершены ремонты подъездов по всему обслуживаемому жилому фонду. Сейчас в подъездах выполнены работы по укладке керамогранита, произведена замена входных дверей. А в некоторых домах, по желанию собственников, установлена система видеонаблюдения. Помимо этого, регулярно проводятся работы по ремонту инженерных сетей и межпанельных швов.

В текущем году управляющая компания стала внедрять практику перевода собственников недвижимости в многоквартирных домах на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. С начала января пять домов под управлением УК "Радий" перешли на прямые договоры.

Однако, по словам Светланы Бубенко, в нововведениях имеются так называемые "подводные камни". Так, при переходе на прямые договоры управляющие организации теряют статус исполнителя коммунальных услуг, при этом за качество поставок коммунального ресурса отвечает УК. Кроме того, порой недовольны прямыми взаиморасчётами и жители. Прежде всего, из-за возникающих проблем с передачей информации о показаниях и поверках приборов учёта, получением квитанций.

- Если прежде платежи распределялись на 12 месяцев, собственники квартир знали ежемесячные фиксированные суммы и могли планировать это в своих семейных бюджетах. А при переходе на прямые договоры и платежи «по факту поставленного ресурса» население становится в определённом смысле заложником ситуации, когда появляется сразу несколько квитанций, получая которые собственникам приходится тщательно вникать в новый порядок начислений. Потом требуется сверять имеющиеся данные с фактическими показаниями своих приборов учёта. Для многих это неудобно. Кроме того, существенную волну недовольства вызвали и значительные суммы за отопление в зимние месяц, - пояснила директор УК "Радий".

Пожалуй, единственным большим плюсом нововведений для УК, считает Светлана Бубенко, стало избавление от ответственности за задолженность потребителей. Это облегчает работу, ведь борьба с должниками нередко отнимала много времени и далеко не всегда была успешной, даже при участии судебных приставов.

В начале года в управление компании перешло дополнительно два больших дома. Поэтому с наступлением тёплого сезона ремонтные работы пройдут сразу в 15 подъездах добавившегося жилого фонда. Ещё в трёх дворах установят современные детские площадки, а в пяти домах запланирован монтаж систем видеонаблюдения.

- Развитие коммунальной сферы не стоит на месте, и УК "Радий" не останавливается на достигнутом. В частности, ставим перед собой задачу совершенствовать процессы автоматизации при передаче данных со счётчиков и при оформлении заявок. Также прорабатываем мобильные приложения, позволяющие в режиме онлайн максимально оперативно реагировать на обращения граждан. Планируем ещё больше озеленять наши дворы: высаживать цветы, деревья и кустарники. Главный приоритет для организации остаётся прежним - создавать для наших собственников жилья максимально комфортные условия проживания, - подчеркнула Светлана Бубенко.

Стоит отметить, сама Светлана Юрьевна работает в сфере ЖКХ уже более двух десятилетий. В 2014 году была награждена юбилейной медалью "За вклад в развитие Советского района". По её словам, секрет успеха ООО УК "Радий" заключается в следовании девизу: "Относиться к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе".

- В преддверии Дня работников ЖКХ от души поздравляю коллег и всех тружеников жилищно-коммунальной сферы с профессиональным праздником! Желаю безаварийной работы и крепких успехов в управлении домами, побольше ярких событий и достижений, и чтобы подспорьем в этом служила созидательная инициативность жильцов, - заключила Светлана Бубенко.