В Красноярске начал работать главный операционный Центр Универсиады-2019

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

04.10.2018 09:11
0

Читать все комментарии

363

В Красноярске началось тестирование главного операционного Центра Зимней универсиады - 2019, который возьмёт на себя контроль над организационными процессами во время соревнований.

В ходе международного турнира по хоккею среди студентов Student Hockey Challenge, который проходит в Красноярске с 1 по 8 октября, впервые тестируется его работа. Центр расположен на территории Сибирского федерального университета. В состав его вошли представители ключевых подразделений дирекции Зимней универсиады, министерств и ведомств края, правоохранительных структур и других организаций - всего около 60 человек, работающих посменно.

Главный операционный Центр в режиме реального времени следит за ходом тестовых соревнований Студенческих игр, оперативно реагирует на изменения ситуации, чтобы обеспечить высокое качество предоставляемых сервисов и полную безопасность всех мероприятий Зимней универсиады - 2019. В случае возникновения нештатных ситуаций сюда поступает сигнал, и представитель профильного направления оперативно принимает решение о дальнейших действиях для решения вопроса.

В ходе самих Студенческих игр Главный операционный центр будет работать круглосуточно.

Так, для оперативного и наглядного отображения информации в Центре оборудована видеостена, состоящая из нескольких экранов. На неё в режиме реального времени транслируется изображение с камер видеонаблюдения, размещённых в разных точках города. С их помощью можно, например, проследить движение участников соревнований по Красноярску или из аэропорта, перемещения зрителей в периметре спортивных арен и многое другое.

Кроме того, экраны применяются для проведения видеоконференций с командами объектов Зимней универсиады - 2019, демонстрации актуальных данных о текущей ситуации на объектах и поминутного расписания работы всех служб в рамках соревнований.

"Зимняя универсиада - 2019 - это повод использовать самые новые технологии, - подчеркнул руководитель дирекции Студенческих игр Максим Уразов. - В Центре применяется современный формат управления крупными проектами, когда в одном месте собирается информация со всех площадок Студенческих игр. Такой опыт использовался на Олимпийских играх в Сочи, на чемпионате мира по футболу 2018. Мы на связи с каждым объектом, и ряд управленческих решений принимается сразу по мере поступления новой информации".

Главный операционный Центр Студенческих игр стал одним из основных элементов информационно-коммуникационной системы, которая разрабатывается специально для Зимней универсиады - 2019.

"Мы приступаем к завершающему этапу создания ИКТ-инфраструктуры Студенческих игр, - резюмировал руководитель Агентства информатизации и связи Красноярского края Николай Распопин. - Ещё одним ключевым компонентом в ней стал Центр обработки данных Зимней универсиады - 2019, где консолидируется вся информация о ходе соревнований. Все элементы этой системы будут полностью задействованы в марте 2019 года, когда в Красноярске пройдут Студенческие игры. По завершении соревнований большинство информационных систем, исходя из их функционального назначения, могут быть использованы для решения задач по обеспечению общественной безопасности".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры