В Красноярском крае завершился региональный этап «Вызова Первых»
125 школьников Красноярского края от 6 до 17 лет из 12 муниципалитетов боролись за право участвовать во всероссийском финале «Вызова Первых», который пройдёт в Краснодарском крае.
Среди испытаний были: вышибалы, скоростной и челночный бег, эстафета, поднимание туловища из положения лёжа, гибкость и прыжки в длину с места. Специальные дисциплины были организованы для детей с ограниченными возможностями здоровья.
За медали боролись представители Рыбинского, Назаровского, Енисейского, Сосновоборского, Ужурского, Балахтинско-Новосёловского, Ермаковского, Казачинско-Пировского, Козульского и Курагинского округов, а также сборные города Красноярска и Железногорска.
По итогам состязаний определились сильнейшие. В младшей возрастной группе от 6 до 9 лет победу одержала команда «Первые ЗАТО» из посёлка Солнечный, серебро завоевали «Первые ШК4» из Сосновоборского округа, а бронза досталась «Непобеждённым» из Рыбинского округа.
Среди участников 10 - 13 лет чемпионами стала «Формула полёта» из ЗАТО Железногорск, второе место занял «Сибирский меч» из Красноярска, а замкнула тройку лидеров «Спортивная компания» из Красноярска.
В старшей возрастной категории от 14 до 17 лет первое место завоевали «Первые в Шадрино» из Козульского округа, серебряными призёрами стали красноярские «Олимпийцы 24», а бронзу взяла команда «Высота 149» из Красноярска.
Отдельно были отмечены команды специальных форматов. Среди участников 14 – 17 лет с интеллектуальными нарушениями первое и второе место заняли команды Курагинского округа «Фениксы 18» и «Крутые калачи», в категории с нарушениями зрения лучшими признаны красноярские команды «Видим сердцем» и «Главный старт», занявшие первое и второе места соответственно. В младшей группе специального формата для участников от 10 до 13 лет с нарушениями зрения победу одержали ребята из команды «Белая трость», а «Разгон 2» стал серебряным призёром — обе команды представляют Красноярск.
«Мы не ожидали, что мы выиграем, но мы очень этого хотели и старались. Конечно, тренировок было не настолько много, но думаем, что к всероссийским соревнованиям будем готовиться сильнее, покажем свой максимум. Сложнее всего были вышибалы, потому что там требуется и ловкость, и скорость, и стратегия», — поделились участники команды «Первые в Шадрино» Козульского округа.
Обладатели первых мест в каждой возрастной категории отправятся на финал, который пройдёт с 6 по 12 ноября на федеральной территории «Сириус». На заключительном этапе соревнований школьников ждут испытания по всем представленным видам спорта, организованным в формате Олимпийских игр.
Специально для участников будет обустроен масштабный спортивный городок от ведущих спортивных федераций России. Важной частью программы станут встречи с олимпийскими чемпионами, которые поделятся секретами мастерства. Победителей и призёров наградят медалями, кубками, дипломами и памятными подарками.