На склонах кластера "Сопка" началось строительство трёх трамплинов

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.08.2019 06:40
0

Читать все комментарии

483

На склонах спортивного кластера "Сопка" начались работы по строительству трех трамплинов – HS-20, HS-40 и HS-60.

На прошедшей неделе подписан контракт между управлением капитального строительства и ООО "Красстройкомплекс". К работам подрядчик уже приступил, ведутся земляные работы.

Ранее на территории Николаевской сопки располагался комплекс трамплинов, который демонтировали в связи со строительством объектов к соревнованиям Зимней универсиады-2019.

Для возобновления тренировочного процесса решено построить три новых трамплина. Проектировщик объектов - АО "Гражданпроект".

Трамплин HS-20 будет возведён в рамках регионального проекта "Спорт – норма жизни". Для этого выделены средства из федерального (20,6 миллиона рублей) и краевого (16,2 миллиона) бюджетов.

Трамплин предназначен для начального этапа спортивной подготовки по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. Здесь юные спортсмены будут отрабатывать основы техники по виду спорта. Объект будет использоваться для выполнения контрольных нормативов при присвоении юношеских спортивных разрядов и III спортивного взрослого разряда.

Конструкция трамплина делится на две функциональные части: верхняя – гора разгона, нижняя – гора приземления. HS-20 способен принять до 40 спортсменов единовременно.

Трамплин HS-40 будет построен на средства краевого бюджета, заявленная стоимость строительства  – 34,7 миллиона рублей. Он предназначен для закрепления основ техники по виду спорта на 1--3 годы подготовки спортсменов, будет использоваться для присвоения юношеских спортивных разрядов и III спортивного взрослого разряда.

Трамплин представляет собой сооружение, состоящее из опоры эстакады, конструкций горы разгона и горы приземления, переходящей в зону выката. Его единовременная пропускная способность – 30 человек.

Трамплин HS-60 также будет построен на средства краевого бюджета, стоимость строительства составляет 95,7 миллиона рублей. Он предназначен для повышения уровня технической подготовки спортсменов на 4-5 годы тренировочного процесса.

Как и HS-40, трамплин HS-60 состоит из опоры эстакады, горы разгона и горы приземления, переходящей в зону выката. На объекте единовременно смогут заниматься до 20 спортсменов.

Общая сумма контракта на строительство трех объектов составила 167,2 миллиона рублей. Плановый срок окончания строительства – декабрь 2019 года.

После ввода в эксплуатацию и регистрации права собственности трамплины планируется передать в федеральную собственность.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры