Волейболистки «Енисея» потерпели шестое поражение в чемпионате России

На своей площадке красноярки уступили саратовскому «Протону» со счётом 1:3.

19:08, сегодня
0 158
В противоборстве сошлись красноярка Юлия Синицкая (слева) и блокирующая «Протона» Варвара Сергеева. vk.com/vcenisey_women

Трудно сказать, что творилось с «Енисеем» в двух первых партиях противостояния. Наша команда предстала перед своими болельщиками полностью дезорганизованной. В игру «не попали» все, кроме, наверное, либеро Яны Даций, которая практически в одиночку пыталась остановить атаки «Протона».

Гостьи чувствовали себя на площадке настолько вольготно, что выигранные очки позволяли себе отмечать какими-то невероятными групповыми кульбитами. Такую раскованность игроков одной из команд редко когда удаётся увидеть. Но волжанки могли себе это позволить: складывалось впечатление, будто против них на паркет вышел какой-то дворовой коллектив. Счёт первых сетов – 25:14 и 25:17 – полностью отражает громадный перевес саратовских волейболисток.

Однако в дальнейшем нашему тренерскому штабу удалось изменить ход событий. Благодаря нескольким заменам игра «Енисея» совершенно преобразилась. В третьей партии создалось впечатление, будто стороны поменялись местами: условия диктовали уже сибирячки. Очень удачно влилась в события Елизавета Салтыкова, которой раз за разом удавалось находить бреши в защите соперниц. Совсем по-другому заиграли Мария Фролова, Юлия Синицкая, Елизавета Мазина. И, как результат, третий сет был выигран хозяйками, как говорят, «в одну калитку».

В четвёртой партии противостояние достигло своего апогея. До середины сета оппоненты шли вровень. Неужели «Енисею» удастся «вытащить» крайне неудачно начавшийся для него матч? Но в самый напряжённый момент пришла беда, откуда не ждали: в безобидной ситуации подвернула голеностоп основная разыгрывающая нашей команды Кристина Бесман. К сожалению, заменившая её Юлия Прокофьева не сумела по-быстрому попасть в ритм и «Протону» удалось перехватить инициативу.

«Енисей» проиграл соперницам, которые в данный момент занимают в турнирной таблице намного более высокое место, так что это поражение никак нельзя назвать случайным. Однако очень много вопросов вызывает провал в стартовых партиях. Что это было? Ведь в затем красноярки показали, что не только могут на равных противодействовать одному из претендентов на призовые места, но и переигрывать его.

«Енисей» (Красноярск) – «Протон» (Саратов) – 1:3 (15:25, 17:25, 25:17, 18:25)

26 октября. Красноярск. Дворец спорта им. Ивана Ярыгина.