«Бирюса» потерпела второе поражение от «Динамо-Невы»

Повторная встреча в Санкт-Петербурге также принесла успех хозяйкам площадки.

20:53, вчера
0 148
Нападающая «Бирюсы» Валерия Казанцева пытается остановить лидера атак «Динамо-Невы» Анну Шохину (№ 97). vk.com/hcdynamoneva

Как известно, накануне «Динамо-Нева» в упорной борьбе пересилило «Бирюсу» и одержало минимальную победу 3:2. В стартовом матче выездной серии красноярки на равных сражались с действующими чемпионками России и единственное, в чём уступили соперницам, так это в реализации моментов. Казалось, «подтяни» этот элемент, и сибирячки возьмут верх.

Игра началась с бурного натиска питерской команды. Не прошло и минуты, а Дарья Гредзен уже дважды выручила свою команду. Затем в наших рядах последовало два удаления и только после этого «бирюсинкам» удалось не только выровнять игру, но и перевести её в зону хозяек. И тут по-настоящему пришлось вступить в дело вратарю «Динамо-Невы» Диане Фархутдиновой. Пробить её, однако, не удалось. К сожалению, создав массу опасных ситуаций, наши девчата не сумели реализовать ни одной из них.

Своё наступление «Бирюса» продолжила во втором периоде. Снова на Фархутдинову посыпался град бросков и снова все попытки открыть счёт ни к чему не привели. А ведь, забей красноярки первыми и всё в дальнейшем могло пойти по-другому. Безостановочный штурм гостей продлился до 30-й минуты, когда «Динамо-Неве» удалось провести редкую, но завершившуюся взятием ворот, контратаку. Безупречно в этом моменте сыграла Анна Шохина: пройдя по центру она нанесла опасный бросок, а затем первой успела к отражённой Гредзен шайбе – 1:0.

Как оказалось, этот гол стал решающим и перевернул всю картину игры. В дальнейшем условия диктовали уже петербурженки: на наших девушек эта неудача оказала деморализующее влияние. Ещё бы: столько времени провести в зоне оппоненток и ничего не добиться! А «Динамо-Нева» мастерски воспользовалась замешательством в рядах «бирюсинок» и ко второму перерыву перевес хозяек принял уже существенные размеры – 3:0.

Слабая надежда на спасение появилась только в завершающем отрезке матча, когда Валерия Иванова при игре в меньшинстве смогла отыграть одну шайбу. Но этот успех уже ни на что повлиять не мог: хозяйки продолжили господствовать на площадке и ещё дважды огорчили нашего голкипера.

«Динамо-Нева» (Санкт-Петербург) – «Бирюса» (Красноярск) – 5:1 (0:0, 3:0, 2:1)

Голы: 1:0 Шохина (29.33). 2:0 Рахимова (31.39). 3:0 Пономарёва (35.55). 3:1 Иванова (45.03 – мен.). 4:1 Братищева (45.32 – бол.). 5:1 Кадирова (55.51).

Броски в створ: 39 – 36.

Штраф: 10 – 10.

24 октября. Санкт-Петербург. Малая арена спорткомплекса «Олимпийский».