Хоккеистки «Бирюсы» уступили «Динамо-Неве» в первом матче выездной серии

Упорный поединок завершился с минимальным перевесом петербурженок – 3:2.

20:33, вчера
0 120
«Бирюса» держит оборону. vk.com/birusa_whl

Встреча первого и второго призёров прошлого чемпионата России оправдала ожидания болельщиков. Всё игровое время на площадке шла упорная борьба на каждом квадратном метре. Но и сейчас «Бирюсу» подвели те же проблемы, что и в весеннем финале: слишком уж малую реализацию моментов показали наши девушки. А «Динамо-Нева» едва ли не стопроцентно воспользовалась своими шансами. Ещё одна деталь: хозяйки намного превзошли гостей на точке вбрасывания, из-за чего «бирюсинки» были вынуждены много времени тратить на отбор шайбы.

Счёт был открыт в концовке первого периода: первое же удаление в нашем составе привело к печальным последствиям – Кристина Глухарёва удачно сыграла на добивании. Второй гол случился уже во второй 20-минутке. Красноярки увлеклись нападением, но Полина Болгарева, подхватив спортивный снаряд в своей зоне, убежала к воротам Дарьи Гредзен и удвоила преимущество хозяек. Третьего успеха динамовки добились также после острой контратаки – 3:0.

Ну а что же гостьи? Сибирячки, в целом, на равных вели борьбу с чемпионом страны, создали у ворот Алёны Ашиной довольно много опасных ситуаций, но долгое время забить не могли. Однако на стороне «Бирюсы» оказался другой козырь – хорошая физическая подготовка. Используя свои скоростные качества, в третьем периоде наши хоккеистки то и дело заставляли соперниц ошибаться, что привело к нескольким удалениям. И не пропусти на 55-й минуте третью шайбу, неизвестно чем бы всё закончилось.

В конце концов, петербурженки не выдержали давления. Результативные броски Софьи Кривошеевой и Валерии Ивановой свели перевес «Динамо» к минимуму, но времени до финальной сирены оставалось уже слишком мало. Не помогла и замена вратаря на экстра-игрока.

Теперь нашим хоккеисткам следует сделать работу над ошибками: негоже серебряному призёру чемпионата столь много ошибаться при завершении атак.

«Динамо-Нева» (Санкт-Петербург) – «Бирюса» (Красноярск) – 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)

Голы: 1:0 Глухарёва (16.38 – бол.). 2:0 Болгарева (31.32). 3:0 Шохина (54.29). 3:1 Кривошеева (55.28). 3:2 Иванова (57.58).

Броски в створ: 36 – 29.

Штраф: 6 – 2.

23 октября. Санкт-Петербург. Малая арена спорткомплекса «Олимпийский».