Победную шайбу гости забросили на 4-й минуте овертайма.

18.10.2024 23:09
0 353
Хоккеистам «Ростова» (в белой форме) удалось сдержать наступление «Сокола». Алекс Чампакхам (vk.com/hcsokol_krsk)

Никак не складываются дела у «Сокола» в этом сезоне. Начав чемпионат довольно неплохо, сейчас наша команда терпит одно поражение за другим и всё ниже опускается по турнирной лестнице.

Не удалось красноярцам переиграть и «Ростов», команду, которая в этом году вряд ли попадёт в топ-16, хотя все предпосылки к этому, казалось, были. Хозяева заметно перебросали южан, создали у их ворот довольно много опасных ситуаций, но смогли забросить только две шайбы, которых для победы оказалось недостаточно.

Ростовчане выбрали на эту игру выжидательную тактику. Зная, что «Сокол» будет стремиться прервать свою чёрную полосу, они выстроили в своей зоне прочный оборонительный заслон, который преодолеть было очень непросто. В тех же случаях, когда во владениях южан всё же становилось по-настоящему жарко, безошибочно играл вратарь Илья Горбунов.

Не забывали хоккеисты «Ростова» и контратаках. Подходящего момента забить им пришлось ждать весьма долго, но на 27-й минуте Илье Румянцеву пришлось-таки вынуть шайбу из своих ворот. Увлекшиеся нападением красноярцы прозевали острый выпад, и Иван Смолёв замкнул точную передачу с левого края – 0:1.

Нельзя сказать, что у «крылатых» не было моментов для гола. Только во втором периоде свою фамилию на табло могли прописать братья Кожуховы, Семён Афонасьевский, Сергей Сафин-Трегубов и Анатолий Никонцев, но «рама» соперников была словно заколдована. И только в третьей части противостояния «Соколу» удалось, как показалось сначала, перевернуть игру. Счёт сравнял Леонид Николенко, удачно сыграв на «пятачке», а затем Алексей Шубин заставил в первый и в последний раз ошибиться Горбунова – шайба проскользнула в сетку под голкипером «Ростова» – 2:1.

Но близость возможной победы сыграла с нашими хоккеистами злую шутку. Стремясь сохранить минимальный перевес, «крылатые» прижались к своим воротам и упустили добытое преимущество: после прострела от борта каучуковый диск попал в конёк Степану Урулину и этот рикошет дезориентировал Румянцева.

Что же касается овертайма, то роковым для «Сокола» стало удаление Сафина-Трегубова за игру высоко поднятой клюшкой. Ростовчане неспешно «возили» спортивный снаряд по нашей зоне, пока на ударной позиции не оказался Ярослав Сергиевский. Так сибиряки потерпели девятое (!) поражение подряд.

«Сокол» (Красноярск) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 2:3 (0:0, 0:1, 2:1, ОТ 0:1)

Голы: 0:1 Смолёв (26.19). 1:1 Николенко (48.37). 2:1 Шубин (52.58). 2:2 Урулин (58.51). 2:3 Сергиевский (63.30 – бол.).

Броски в створ: 42 – 26.

Штраф: 4 – 4.

18 октября. Красноярск. «Платинум-Арена». 1991 зритель.