Хоккеистки «Бирюсы» выиграли у «Торнадо» первый матч гостевой серии

В своей первой выездной игре наша команда добилась непростой победы со счётом 3:1.

00:31, сегодня
0 165
Бросок по воротам «Торнадо» наносит нападающая «Бирюсы» Елена Мезенцева (№ 28). vk.com/whctornado.

Опасения за исход этого матча были. Во-первых, неизвестно как наши девушки поведут себя в первый раз в сезоне оказавшись за пределами родной «Платинум-Арены». А во-вторых, «Торнадо» стартовало в чемпионате России очень мощно и даже какой-то период возглавляло турнирную таблицу.

Однако «бирюсинкам» удалось пересилить подмосковных хоккеисток. Эта игра для красноярок разбилась на две части – первый период и два остальных. Первая часть матча прошла с большим преимуществом сибирячек. Уже на первой минуте капитан «Бирюсы» Валерия Иванова расчётливым броском в дальний угол открыла счёт. И в дальнейшем красноярки выглядели быстрее, техничнее и более нацеленными на ворота. В одном из эпизодов блестяще сыграла Оксана Митрофанова. Наш главный бомбардир на этот раз выступила в роли ассистента: элегантно обыграв защитницу, Оксана зряче набросила шайбу на «пятачок», и Ирина Жигулина переправила каучуковый диск в сетку – 2:0.

Только затем «Торнадо» удалось перехватить инициативу и виной тому стали частые удаления в составе «Бирюсы». Несколько удалений подряд заставили нашу команду целиком сосредоточиться на обороне. Только благодаря запредельной самоотдаче полевых игроков и надёжным действиям Дарьи Гредзен отрыв в два гола удалось сохранить до конца второго периода.

В третьем отрезке матча хозяйкам всё же удалось отыграть одну шайбу. Успех дмитровчанкам принесло очередное большинство: Алина Ичаева от левого борта сделала пас на в центр, и Анна Лопухова отправила спортивный снаряд впритирку со штангой. Всё было сделано так быстро, что Гредзен просто не успела переместиться из одного угла ворот в другой.

Пропущенная шайба, как ни странно, повлияла на «бирюсинок» благотворно. Сразу исчезла излишняя нервозность, вновь появились привычные высокие скорости, и концовка встречи прошла под полным контролем нашей команды. Красноярки буквально «поселились» в зоне соперниц, не давая «торнадовкам» организовать финальный штурм. Ну а когда те выпустили на площадку экстра-игрока, Афина Патманидис установила окончательный результат – 3:1.

«Торнадо» (Дмитров) – «Бирюса» (Красноярск) – 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)

Голы: 0:1 Иванова (0.50). 0:2 Жигулина (11.25 – бол.). 1:2 Лопухова (46.44 – бол.). 1:3 Патманидис (59.59).

Броски в створ: 24 – 31.

Штраф: 6 – 10.

17 октября. Дмитров. Дворец спорта «Дмитров». 115 зрителей.