Баскетболисты «Енисея» совершили неудачный вояж в Самару

Ключевой во встрече между красноярцами и хозяевами площадки стала вторая четверть.

00:19, сегодня
0

115

И «Енисей», и «Самара» не очень удачно стартовали в чемпионате России: в первых турах обе команды одержали всего по одной победе, что позволяло сделать вывод о примерном равенстве оппонентов. Но на деле для красноярцев всё оказалось намного сложнее.

Для нашей команды встреча с волжанами разбилась на две части – первая четверть и все остальные. Стартовый отрезок матча сибиряки провели просто образцово: идеальная защита в сочетании с быстрыми и разнообразными атаками позволили «Енисею» создать вполне приличный отрыв для возможного успеха – 9 очков. К тому же «пошли» дальние броски у Владислава Одинокова, которому трижды удалось поразить кольцо с дальней дистанции. Хороши были и Тимофей Герасимов с Виктором Сандерсом, Сергеем Балашовым и Алексой Степановичем – их хитроумные розыгрыши не раз ставили в тупик оборону «Самары».

Но после короткой паузы ход действий на площадке резко поменялся. Волжане заиграли так, что вся система игры «Енисея» просто рухнула. Или, образно говоря, была стёрта в порошок. Нашу команду словно подменили: ни о каком конструктивизме речи уже не шло – успеть бы за соперниками. А это у красноярцев не получалось от слова «совсем». Всего 6 очков набрали гости во второй четверти, тогда как у хозяев залетало всё, что можно. К большому перерыву «Самаре» удалось не только ликвидировать отставание, но и создать весомый задел для конечной победы – 45:27.

Можно сказать, что вторая половина встречи превратилась в обыкновенное доигрывание – 18 баллов преимущества мало кто может упустить. Конечно, главный тренер «Енисея» Йовица Арсич внёс коррективы в действия своих игроков, но и третий отрезок прошёл с заметным превосходством самарцев – временами их преимущество достигало 25 очков. Только в завершающей части пртивостояния хозяева несколько сбавили обороты и красноярцам удалось немного приблизиться к сопернику.

«Самара» – «Енисей» (Красноярск) – 83:65 (12:21, 33:6, 20:13, 18:25)

Самые результативные – «Самара»: Адамс (21), Кулагин (16), Гудумак (11); «Енисей»: Герасимов (16), Степанович (10), Одиноков (9), Сэндерс (9).

6 октября. Самара. «Дворец спорта». 2308 зрителей.