«Енисей-СТМ» – чемпион России по регби!

Обыграв в тяжелейшем финальном матче казанскую «Стрелу», красноярская команда в 13-й раз стала чемпионом страны.

17:14, сегодня
0 176
Вот с таким трудом регбисты «Енисея-СТМ» преодолевали плотную оборону гостей из Казани (в светлой форме). vk.com/enisei_stm

Большую часть финального матча «тяжёлая машина» никак не могла набрать нужные обороты. Было видно, что соперники очень хорошо изучили манеру действий нашей команды. Как результат, красноярцы получили множество проблем при розыгрышах коридоров и игре на земле.

А «Стрела» тем временем терпеливо выжидала свои шансы. Первый из них представился уже на 5-й минуте, когда Кобус Мараис точно пробил штрафной. Под занавес тайма успехом увенчался прорыв Йохана Тромпа – 0:8.

Только после этого «Енисей-СТМ» оживился и провел пару опасных выпадов, один из которых удачно завершил Николаас Остхузен. Но перед самым перерывом ещё один штрафной Мараиса позволил гостям довести своё преимущество до шести очков – 5:11.

Во второй половине общая картина оставалась прежней: казанцы уверенно сдерживали все попытки красноярцев изменить результат. А на 60-й минуте положение хозяев поля стало совсем аховым: удаление до конца матча схлопотал Франсуа Кляйнханс. Но в меньшинстве сибирякам удалось-таки совершить невозможное. За десять минут до финального свистка после мощной и долгой атаки «Енисея-СТМ» Рамиль Гайсин сумел-таки найти брешь в плотной защите соперников, а затем же сам точно пробил реализацию – 12:11.

Оставшееся прошли в яростных попытках регбистов «Стрелы» вырвать победу, но наши парни устояли.

Итак, наша правобережная команда после годичного перерыва вернула себе чемпионский титул. Столь крупного успеха «Енисей-СТМ» добился в 13-й раз. Ну а ценность этой победы подчёркивается ещё и тем, что в финале против «тяжёлой машины» играл очень сильный и уверенный в себе соперник.

«Енисей-СТМ» (Красноярск) – «Стрела» (Казань) – 12:11 (5:11)

Попытки: Остхузен, Гайсин – Тромп.

Реализации: Гайсин – нет.

Штрафные: нет – Мараис (2).

6 октября. Красноярск. Стадион «Авангард». 2700 зрителей.