Регбисты «Красного Яра» завершили чемпионат России на четвёртом месте

В матче за "бронзу" красноярцы уступили пензенскому «Локомотиву» с результатом 12:31.

19:15, сегодня
0 242

Преимущество своего поля в «бронзовом» матче чемпионата, казалось, давало «Красному Яру» дополнительный шанс на победу. И действительно, игра началась с атак хозяев. Впрочем, к такому дебюту железнодорожники были готовы. А на 8-й минуте случился едва ли не ключевой момент встречи: Хушнуд Сангинов неосмотрительно резко пошёл в борьбу, нарушил правила и получил не только тяжёлую травму, но и жёлтую карточку. Такой поворот сюжета позволил «Локомотиву» полностью захватить контроль над ходом матча.

Замена одного из ключевых игроков обычно бесследно не проходит: на поиск взаимопонимания уходит некоторое время. И этим временем гости воспользовались мастерски. Настоящим героем первого тайма стал трёхчетвертной «Локомотива» Даниил Полиханов, дважды проникавший в «яровский» «город». Но главный удар пензенцы нанесли хозяевам в последние пять минут, когда Дмитрий Сухин и Франко Нодье совершили ещё две попытки.

На перерыв красноярцы ушли при счёте 0:24. В принципе, в регби, когда за одну удачную атаку можно набрать сразу семь очков, этот разрыв фатальным не выглядит. Но на этот раз «Красному Яру» противостоял не кто-нибудь, а экс-чемпион страны – команда выученная и опытная, знающая, как вести игру в различных ситуациях.

Хозяева почти всё время второй половины игры провели на половине поля гостей. Много раз они были близки к тому, чтобы «посадить» «дыню» в зачётном поле соперников, но из всех созданных моментов реализовали только два, что было абсолютно неприемлемо. К тому же, между этими красноярскими заносами «Локомотиву» удалось организовать опасный контрвыпад, который удачно завершил Франко Нодье, чем обеспечил своей команде относительно спокойную концовку.

Итак, пензенские регбисты в этом сезоне поменяли завоёванные в прошлом году золотые медали на бронзовые. А вот «Красному Яру» повторить свой результат годичной давности не удалось – команда осталась за чертой призёров. Но, как говорят, для того чтобы добиться высокого результата, иногда необходимо сделать шажок назад. Ну а то, что наша левобережная дружина в скором времени вернётся на пьедестал – сомневаться не приходится.

«Красный Яр» (Красноярск) – «Локомотив» (Пенза) – 12:31 (0:24)

Попытки: Тойчуев, Тальярд – Потиханов (2), Нодье (2), Сухин.

Реализации: Таумололо – Янюшкин (3).

5 октября. Красноярск. Стадион «Красный Яр».