Футболисты «Енисея» на своём поле разгромили «Урал» из Екатеринбурга

Игру против одного из лидеров первенства Первой лиги красноярцы провели выше всяких похвал.

17:01, вчера
0

195

Понятно, что «Урал» приехал в Красноярск за победой. Что может противопоставить середняк первенства одному из лидеров? Но реальность оказалась совсем другой. «Енисей» выдал потрясающий матч и одержал крупную победу.

Было видно, что уральцы хорошо изучили игру нашей команды. Красноярцы с самого начала попытались играть в свой привычный футбол в короткий пас, разыгрывая многоходовые комбинации. Однако екатеринбуржцы к этому были готовы: все удары по воротам Алексея Мамина брали на себя защитники. Но на 20-й минуте Александр Ломакин сломал шаблон.

Наш капитан и лидер получил мяч метрах в 35-ти от ворот соперников. Их защитники, очевидно, ждали, что Александр для развития атаки попытается найти партнёров, но он, продвинувшись вперёд метров на 15, нанёс разящий удар в дальний угол – 1:0.

После этого игровое преимущество «Енисея», и без того весомое, стало подавляющим. Через 13 минут красноярцам удалось провести ещё одну разящую комбинацию. Александр Масловский нанёс удар, который защитники в очередной раз сблокировали, но кожаная сфера отскочила вправо на Тимофея Шипунова, а тот, в свою очередь, сделал пас в центр. Оказавшийся в нужное время в нужном месте Максим Савельев головой переправил спортивный снаряд в сетку – 2:0.

Такого поворота событий футболисты «Урала» явно не ожидали. За весь первый тайм они не нанесли ни одного удара в створ ворот «Енисея». А лидер гостей Эрик Бикфалви, в своё время доставивший множество проблем вратарям Премьер-лиги, в конце концов, был заменён. «Енисей» же продолжал напрягать оборону соперников.

В начале второго тайма прекрасный момент для взятия порот не использовали Андреа Чуканов и Максим Савельев. Андреа не позволил вратарю гостей выбить мяч подальше и в доигровке момента отправил «пятнистого» в штангу, а оказавшийся первым на отскоке Максим угодил в защитника уральцев.

Впрочем, огорчение от этой неудачи долго не продлилось. Уже следующая атака «Енисея», на первый взгляд, получилась чересчур затянутой. Сначала Ломакин упустил возможность нанести результативный удар, а затем «круглый» оказался в ногах оказавшегося в самом центре штрафной площади Масловского. Коварный удар нашего атакующего защитника в левый от вратаря угол оказался точным – 3:0.

А что же гости? За всю игру у них был только один явный момент забить, но оказавшийся на ударной позиции Алексей Ионов угодил в нашего вратаря. К тому же, упустив нить игры, они начали чрезмерно грубить, итогом чего стали три жёлтых карточки.

«Енисей» добился крупной победы над очень сильным соперником. Может быть, победа над «Уралом» поможет нашим футболистам обрести уверенность и в дальнейшем обойтись без обидных потерь крайне необходимых очков.

«Енисей» (Красноярск) – «Урал» (Екатеринбург) – 3:0 (2:0)

Голы: 1:0 Ломакин (20). 2:0 Савельев (33). 3:0 Масловский (61).

Предупреждения: Гогличидзе, Мишкин, Секулич(все – «Урал»).

29 сентября. Красноярск. Центральный стадион. 4437 зрителей.