ХК «Норильск» обыграл новичка чемпионата ВХЛ

В очередном матче первенства северяне на своей площадке принимали московский «Юнисон».

25.09.2024 22:27
0 427
Первую шайбу в ворота «Юнисона» забросил нападающий ХК «Норильск» Сергей Голоднюк (№ 71). vk.com/hcnorilsk_official

Столичная команда – дебютант чемпионата ВХЛ и может быть поэтому дела у неё пока идут не очень гладко. Перед визитом на крайний Север «Юнисон» в семи матчах набрал только 4 очка и сейчас находится в нижней части турнирной таблицы. В межсезонье москвичи укрепили состав несколькими крепкими игроками, в том числе и экс-голкипером «Сокола» Рафаэлем Хакимовым. Но в Норильске его мастерство не помешало хозяевам одержать ещё одну победу.

Обе команды начали спор на высоких скоростях. Гости старались ни в чём не уступать северянам, много атаковали и создали пару опасных моментов у ворот Анатолия Смирнова. Активность «Юнисона» привела к нескольким удалениям в составе «Норильска», но воспользоваться ими москвичи не смогли. Зато хозяевам удалось реализовать своё первое же большинство: Павел Жирнов по центру сумел проломить оборону соперников, а Сергей Голоднюк первым успел к отскочившей от вратаря шайбе – 1:0.

Во втором периоде борьба за инициативу продолжилась. Северяне, может быть, выглядели чуть активнее, но гости не давали им развернуться по-настоящему. Но этот изнурительный темп, принятый хоккеистами «Юнисона», сказался в третьем отрезке матча. Набегавшись в предыдущие сорок минут, они уже не могли поддерживать ими же взятые скорости. Как следствие, пошли удаления, которыми норильчане воспользовались, как надо.

С возросшим давлением оборона гостей не справилась. Хозяева разыгрывали комбинации на любой вкус, три из которых завершились голами в ворота Хакимова.

ХК «Норильск» – «Юнисон» (Москва) – 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)

Голы: 1:0 Голоднюк (19.10 – бол.). 2:0 Яковлев (44.20). 3:0 Дяденькин (52.49 – бол.). 4:0 Алхимов (54.17).

Броски в створ: 27 – 19.

Штраф: 10 – 14.

25 сентября. Норильск. Дворец спорта «Арктика». 1103 зрителя.