Волейболистки «Енисея» большим трудом переиграли «Омичку»

В первом домашнем матче чемпионата России красноярки столкнулись с жёстким сопротивлением соперниц из Омска.

20:27, вчера
0 143
Волейболисткам "Енисея" удалось вырвать победу в чрезвычайно сложном матче. vk.com/vcenisey_women

«Сибирское дерби» оправдало ожидания болельщиков. Во-первых, любители волейбола увидели красивый и чрезвычайно сложный для обеих сторон поединок. А во-вторых, несмотря на все проблемы, красноярки вырвали победу. Правда, получили за неё не три ожидаемых очка, а два.

По тому как складывались события в первом сете, «Енисей» должен был решить вопрос о победителе в трёх партиях. Лишь в самом начале на площадке была какая-то борьба, но после счёта 9:9 красноярки быстро ушли вперёд. Но та лёгкость, с которой хозяйки расправились с «Омичкой» в первой части противостояния, очевидно, сослужила им плохую службу.

В двух последующих партиях игровой перевес спортсменок из Омска был виден невооружённым взглядом. Они лучше подавали, принимали, атаковали, играли на блоке. Временами было не понятно, какой из коллективов является старожилом Суперлиги, а кто – её дебютантом. Новички высшего дивизиона показывали очень качественный волейбол, на фоне которого наша команда просто потерялась. Счёт сетов – 20:25 и 15:25 – говорит сам за себя.

Однако нужно отдать должное хозяйкам паркета. Попав в сложнейшую ситуацию, им удалось взять себя в руки. Ключевой отрезок матча случился в третьем сете при счёте 7:9 в пользу «Омички». «Енисею» удалось совершить мощный рывок (9:1), который позволил сравнять счёт по партиям. Перевернуть ход событий удалось благодаря умелым действиям Софьи Охрименко, Елизаветы Мазиной, Марии Фроловой и, конечно же, самоотверженности Яны Даций, «поднявшей» в защите неимоверное количество безнадёжных мячей.

Что касается тай-брейка, то он также получился на редкость упорным: до цифр 11:11 предугадать победителя было невозможно. Но в самой концовке наши девушки сыграли чуть точнее соперниц и «забрали» решающий сет – 15:13.

«Енисей» (Красноярск) – «Омичка» (Омск) – 3:2 (25:15, 20:25, 15:25, 25:23, 15:13).

21 сентября. Красноярск. Дворец спорта им. Ивана Ярыгина.