Многолетний лидер красноярских бегуний на средние и длинные дистанции подтвердила свой класс

07:51, вчера
0 282
Наталья Аристархова и тренер Алексей Комаров

В Новосибирске в 27-й раз прошли соревнования по бегу, посвящённые памяти легендарного тренера А. Я. Раевича. В программе были забеги на 1,5, 3, 10 километров, а венцом программы стала дистанция в 21 километр - полумарафон.

Победила в полумарафоне лучшая бегунья России этого года – Анна Викулова. А вот второе место заняла, неожиданно для многих, красноярка Наталья Аристархова, проиграв лидеру лишь 29 секунд. Наша землячка показала третий результат сезона в России - 1 час 12 минут 39 секунд и улучшила свой же рекорд края почти на две минуты.

Перед Чемпионатом России Наташа переболела коронавирусом и не могла выступать на главном старте сезона. В итоге ей и её тренеру Алексею Николаевичу Комарову, который стал тренировать её в 2011 году (тогда ещё рядового кандидата в мастера спорта), удалось подтвердить аксиому о том, что самых квалифицированных и опытных спортсменов торопиться списывать со счетов не следует, если он не уходит сам.

Классный спортсмен, почувствовав, что он уже не может удерживать соответствующий его имени уровень, уйдёт сам. А в беговых дисциплинах много примеров, когда победителями крупнейших международных соревнований становились спортсменки старше 40 лет.

Наталье Аристарховой 34 года, сегодня она - мастер спорта международного класса. Приехала она в Сосновоборск в 2000 году. После начала тренировок с Алексеем Комаровым (в то время доцентом Технологического университета и тренером-почасовиком), их тандему удалось завоевать 28 медалей официальных всероссийских соревнований, в том числе 8 золотых, стать победительницей командного Чемпионата Европы (2013 год) и Матча шести (2015год).

Безусловно, большой период пребывания на уровне сборной команды России имеет не только положительные моменты. Нервный потенциал может угасать и бывает снижение результатов. Самым главным фактором для пребывания в спорте высших достижений всегда является желание спортсмена.

Жизнь бегунов - это постоянные тренировки. Невозможно немножко, без причины, не бегать. Нельзя расслабляться, чрезмерно предаваться отдыху, ссылаться на усталость. Очень не просто показать высокий спортивный результат - высокий по мировым меркам. Но невероятно сложно находиться годами на уровне своих лучших достижений.

Поздравляем Наталью Аристархову и её тренера Алексея Комарова и, конечно, всех, кто за них переживал, кто помогал и поддерживал.