Красноярская «Бирюса» во второй раз переиграла «Белых медведиц»

Если накануне наши хоккеистки относительно легко переиграли гостей из Челябинска, то на этот раз для успеха им пришлось потрудиться как следует.

15.09.2024 16:17
0 549
"Бирюса"- "Белые медведицы". В атаке – капитан нашей команды Валерия Иванова (в центре). vk.com/birusa_whl

Хорошо изучив друг друга в первом матче, соперницы сразу же приступили к активным действиям. Но если «Бирюса» в первом периоде продолжила действовать по своему привычному шаблону, то «Белые медведицы» внесли в игру пару важных изменений. Во-первых, они постарались не уступить хозяйкам площадки в скорости, а во-вторых – лишили наших лидеров свободы манёвра. Это позволило челябинским хоккеисткам не только сдержать наступательный порыв «бирюсинок», но и уйти на первый перерыв в роли лидера: на 9-й минуте нападающая «Медведиц» Анастасия Харабара подставила клюшку под дальний бросок Алины Гариповой.

Только после отдыха хозяйкам удалось установить контроль на игрой и вратарю соперниц Милене Третяк пришлось как следует потрудиться. Благодаря её стараниям «Бирюсе» не удалось добиться весомого перевеса в счёте. В нашей команде могли отличиться, наверное, все выходившие на площадку игроки, но повезло только Анастасии Кожиной. Ей удалось взять верх в жаркой схватке на «пятачке» и протолкнуть шайбу в сетку.

Второй, и как оказалось, победный гол красноярки забили в самом начале третьего периода. К успеху привела чётко разыгранная комбинация, которую завершила Афина Патманидис. Однако, спокойно довести дело до победы не удалось. В оставшееся время феноменальную игру показала голкипер «бирюсинок» Дарья Гредзен: ей удалось отразить не только несколько опасных бросков с игры, но и справиться с буллитом в исполнении Анастасии Шабалиной.

Финальная сирена прозвучала при счёте 2:1. Красноярские хоккеистки одержали вторую победу в чемпионате России. Будет ли третья? Это станет известно во вторник, когда «Бирюса» и «Белые медведицы» завершат красноярскую серию матчей.

«Бирюса» (Красноярск) – «Белые медведицы» (Челябинск) – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: 0:1 Харабара (8.22). 1:1 Кожина (27.12). 2:1 Патманидис (43.00).

Броски в створ: 47 – 26.

Штраф: 8 – 8.

15 сентября. Красноярск. «Платинум-Арена».